PБK daily: Истощенность месторождений и высокие затраты на покупку нефти будут оказывать давление на финансовые результаты и темпы добычи "Башнефти"

Вторник, 14 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Башнефть" продолжает увеличивать рентабельность своего бизнеса, и по этому показателю она даже обошла ЛУКОЙЛ. Вряд ли это лидерство компании удастся сохранить в будущем году - большая изношенность месторождений и высокие затраты на покупку нефти будут оказывать давление как на финансовые результаты, так и на темпы добычи, - пишет PБK daily.

"В сумме расходы растут меньше прибыли. Существенное улучшение структуры переработки и маркетинга, а также эффективный контроль над расходами помог выйти "Башнефти" на высокий показатель рентабельности", - считает начальник отдела инвестанализа ИГ "Универ Капитал" Дмитрий Александров. Впрочем, отмечает г-жа Соснова, доля расходов на закупку нефти у сторонних поставщиков чрезвычайно высока - 22,5% в общей сумме операционных расходов.

В этом году компания планирует добыть 13,8-14 млн т нефти, что, по мнению экспертов, вполне достижимо. А вот дальнейшего увеличения темпов добычи в последующие годы можно не ждать. "Это будет сложно реализовать, учитывая, что выработанность месторождений компании составляет 18,3%, а запасов может хватить лишь на 20 лет", - поясняет Анастасия Соснова. Видимо, этот год станет для "Башнефти" самым лучшим в плане высоких результатов, добавляет Дмитрий Александров. Аналитики считают, что в дальнейшем компании будет сложно поддерживать демонстрируемую динамику как по росту добычи, так и по росту финансовых результатов, где расходы на закупку нефти будут продолжать оказывать давление.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 959
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003