Главу "Русагро" обвинили в мошенничестве виртуально

Вторник, 1 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера информационное агентство "Росбалт" сообщило, что в понедельник Главное следственное управление при ГУВД Москвы предъявило генеральному директору ООО "Группа компаний "Русагро"" Вадиму Мошковичу обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). По данным агентства, господина Мошковича обвиняют в насильственном захвате в августе 2003 года здания управления ЗАО "Маслоэкстракционный завод "Кропоткинский"" и хищении 1 тыс. акций ЗАО на сумму в 1 млн рублей. В холдинге категорически отвергли информацию о предъявлении обвинения его главе, заметив, что вчера господин Мошкович выехал в город Виннипег (Канада) для коммерческих переговоров, чего он бы не смог сделать при любой мере пресечения.

Контрольный пакет акций КМЖК ГК "Русагро" приобрела осенью 2003 года у МИКГ "Сигма". До этого, в августе 2003 года МИКГ "Сигма" через свою дочернюю структуру ООО "Эр Ди Стайл" скупила у физических лиц — акционеров ЗАО "Маслоэкстракционный завод "Кропоткинский"" (КМЖК) — 194 простых именных акции предприятия, что составило 21,7% от уставного капитала. В то же время "Эр Ди Стайл" приобрела еще 399 (43,1%) акций КМЖК у компании ООО "Триона-сервис", таким образом получив контрольный пакет акций предприятия, который ранее принадлежал ОАО "ТПК "Русская бакалея"". В октябре того же года "Сигма" и продала его ГК "Русагро", оставив себе блокирующий пакет.

С тех пор уже более года продолжается корпоративная война за контроль над КМЖК между "Сигмой" и "Русагро" с одной стороны и "Русской бакалеей" с другой. К участию в ней привлекаются правоохранительные органы и суды различных уровней, а также Российский союз промышленников и предпринимателей. Как сообщили "Ъ" в Главном следственном управлении ГУВД Москвы, в настоящее время сотрудники ОВД "Тверское" ЦАО столицы расследуют сразу два уголовных дела. Первое — №190433 (по факту подделки документов экс-директором КМЖК по версии "Русской бакалеи" Виктором Жарко). Второе — №14058 (по факту незаконного приобретения пакета акций "Сигмой" и "Русагро" в августе 2003 года). Оба дела были возбуждены в апреле 2004 года.

По информации агентства "Росбалт", в рамках второго из них Главным следственным управлением при ГУВД Москвы вчера и было предъявлено обвинение главе "Русагро" Вадиму Мошковичу по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). По данным агентства, "господин Мошкович и его партнеры по бизнесу — руководители фирм "Сигма" и "Эр Ди Стайл" — в сопровождении неизвестных в масках захватили здание ЗАО "Маслоэкстракционный завод "Кропоткинский"". В качестве повода для вторжения они использовали фальшивое решение Салаватского районного суда (Башкортостан). Захват был использован для замены администрации завода и похищения 1 тыс. акций ЗАО на сумму в 1 млн рублей".

Начальник следственной части ГУВД столицы Андрей Степанцев не подтвердил, но и не опроверг "Ъ" информацию о предъявлении обвинения господину Мошковичу, ограничившись замечанием "вы же сами все понимаете".

Заместитель генерального директора ГК "Русагро" Ольга Новикова заявила, что "никакого обвинения в адрес генерального директора Вадима Мошковича предъявлено не было. Вся информация о возбуждении уголовного дела против него не соответствует действительности и носит явно выраженный заказной характер". В то же время она сообщила, что господин Мошкович в настоящий момент находится в канадском Виннипеге, где проводит деловые переговоры. Если бы ему было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения, полагает она, главу "Русагро" просто не выпустили бы из страны.

В качестве предполагаемого "заказчика" дезинформации госпожа Новикова назвала гендиректора "Русской бакалеи" Александра Старцева, который ныне сам пребывает в федеральном розыске по уголовному делу по части 3 статьи 160 УК РФ ("Хищение чужого имущества в особо крупных размерах"), возбужденному еще в феврале 2003 года.

В свою очередь генеральный директор МИКГ "Сигма" Павел Свирский заявил "Ъ", что ни к нему, ни к руководству "Эр Ди Стайл" правоохранительные органы претензий не предъявляли, а комментировать заказные материалы он не считает нужным. По утверждению господина Свирского, на сегодняшний день "Сигма" контролирует около 30% акций КМЭЗа, "Русагро" — более 51%.

"Ъ" будет следить за развитием событий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 921
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30