Чичваркин доволен решением лондонского суда, отложившего его дело на март

Понедельник, 13 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экс-владелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин доволен решением лондонского суда, который перенес на 21 марта будущего года слушания дела о его экстрадиции из Великобритании, передает "Финмаркет".

"Я приветствую решение суда", - сказал Е.Чичваркин "Интерфаксу" по телефону. От других комментариев он воздержался.

Лондонский суд в понедельник перенес на 21 марта слушания по существу дела об экстрадиции из Великобритании Е.Чичваркина. В России его обвиняют в организации похищения человека.

Магистратский суд Вестминстера приступил к рассмотрению запроса российского надзорного ведомства еще в декабре прошлого года, но объявил перерыв, в начале августа состоялось очередное заседание, которое также было отложено. Адвокат предпринимателя Владимир Жеребенков предположил в разговоре с "Интерфаксом", что в Англии решили дождаться решения Мосгорсуда в отношении сотрудников "Евросети".

Он добавил, что "английский суд не страдает обвинительным уклоном, они не будут штамповать решения, как у нас это делается". "Они рассмотрят все доводы, которые представят стороны. Английским адвокатам мы отправили достаточно большой объем материалов", - сказал защитник. Как отметил В.Жеребенков, английский суд строго подойдет к соблюдению всех прав человека, предусмотренных Европейской конвенцией.

Ранее Магистратский суд Вестминстера объявил перерыв в рассмотрении запроса Генпрокуратуры на восемь месяцев: с декабря прошлого года до 2 августа. Это время было представлено адвокатам Е.Чичваркина, чтобы они ознакомились с материалами уголовного дела.

В сентябре 2008 года в России были арестованы вице-президент "Евросети" по безопасности Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов. Их обвинили в причастности к похищению экспедитора компании Андрея Власкина - работодатели подозревали его в краже крупной партии сотовых телефонов. Мосгорсуд уже слушает это уголовное дело по существу.

В рамках дела обвинение позднее были предъявлены Е.Чичваркину как организатору похищения. В январе 2009 года в отношении предпринимателя, который к тому времени покинул Россию и отправился в Великобританию, Басманным судом Москвы было вынесено решение о заочном аресте.

Позднее действия Е.Чичваркина были переквалифицированы с организации похищения человека на пособничество. Параллельно с этим Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Великобритании запрос об экстрадиции Е.Чичваркина, который также был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Магистратский суд Вестминстера 7 сентября прошлого года арестовал Е.Чичваркина, а затем выпустил его под залог.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 857
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003