Пытается правнучка Петра Смирнова слить американский Smirnoff

Вторник, 1 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Скандал вокруг американского бренда водки Smirnoff набирает обороты. На этот раз с американцами решила судиться правнучка водочного магната Петра Смирнова Кира. Она намерена требовать от владельцев американского бренда Smirnoff денежную компенсацию за почти 70 лет его эксплуатации в США. Если правнучке удастся аннулировать торговый знак Smirnoff в России и перерегистрировать его на свое имя, она сможет получить компенсацию, оцениваемую в миллиарды долларов.

С новой силой разгорается затихший год назад спор между правообладателями водочной марки Smirnoff. На этот раз судиться с американцами собралась правнучка водочного магната Петра Смирнова Кира. "Я предоставила все документы юристам. Американцы посчитали, что, получив лицензию на производство водки, они ее купили. Но это не так", — заявляет Смирнова.

Напомним, что наследники Смирнова основали два торговых знака знаменитой водки, поставляемой в свое время для императорского двора, — американский Smirnoff и российский "Смирновъ". Кира Смирнова — правнучка основателя дела, который после революции выдал в эмиграции лицензию на производство водки под знаменитым русским брендом американским компаниям, с тех пор возглавляющим список мировых топ-продавцов водки. Сам Смирнов вскоре умер, оставив наследников в России.

Кира утверждает, что отказалась от получения субсидии, которую компания UDV, владеющая американским торговым знаком, пожизненно выплачивает примерно шестидесяти наследникам Петра Смирнова, и рассчитывает на свою долю от продаж.

Эксперты отмечают, что шансы выиграть дело у Киры хотя и невелики, но все же есть. "Если Кира получит компенсацию за использование бренда за все эти годы, она станет такой же богатой, как Билл Гейтс", — предполагает руководитель "Дома русской водки" Александр Никишин.

Прежде чем получить компенсацию, наследнице предстоит аннулировать в Роспатенте зарегистрированный в России американской компанией UDV товарный знак. "Многое будет зависеть от истории дела: кто и как зарегистрировал марку, — говорит один из экспертов в области патентного права. — Кроме того, важна и формулировка истца — для того чтобы аннулировать товарный знак, должны быть серьезные основания". Успех был бы практически гарантирован в том случае, к примеру, если бы Кира сама занималась продажей водки под знаком Smirnoff. При этом ее конкуренты американцы выпускали бы свою водку под этим же знаком и причиняли бы бизнесу Киры серьезный ущерб.

"Выдвинуть такие претензии юристы истца вряд ли смогут, но есть и другие способы. Если наследнице удастся аннулировать торговый знак, она сможет зарегистрировать марку Smirnoff уже на свое имя. И все равно при этом получить компенсацию за все 70 лет ей вряд ли удастся", — считает эксперт.

А вот по мнению патентного поверенного Вадима Ускова, за правнучкой может стоять крупная структура, заинтересованная в переделе водочного бизнеса. "Кира может быть просто козырной картой в чьей-то колоде, — считает Усков. — Не исключено, что это может быть государственный "Союзплодоимпорт", который сейчас старается подобрать под себя "спорные" алкогольные бренды". С 2002 года федеральное казенное предприятие (ФКП) "Союзплодоимпорт" начало борьбу с российскими и зарубежными производителями алкоголя за право обладания "советскими" алкогольными торговыми знаками. ФКП уже удалось отстоять свое право на водочные торговые знаки "Столичная", "Московская". В прошлом году ФКП отобрало у нескольких десятков российских виноделов право на производство шампанского под торговой маркой "Советское шампанское", а в начале этого года в портфель ФКП попала еще одна, на сей раз коньячная торговая марка "Московский коньяк", который до этого производил столичный коньячный завод "КиН".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1166
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003