Погиб основатель "Веды"

Вторник, 1 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В субботу основатель и совладелец холдинга "Веда. Объединенные компании", депутат Госдумы Кирилл Рагозин утонул, катаясь на снегоходе по льду Финского залива. Участники рынка надеются, что его смерть не повлияет на бизнес "Веды".

Кирилл Иосифович Рагозин родился 28 июля 1967 г. в Ленинграде. Окончил Санкт-Петербургский технологический институт сервиса. В 1994 г. основал холдинг "Веда. Объединенные компании". В 2003 г. избран в Госдуму по федеральному списку (Северо-Западная региональная группа) "Единой России". Член комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям. В холдинг входят стекольный завод "Веда-Пак", производство крепкого алкоголя ЗАО "Веда" (оба – Кингисепп, Ленинградская область), производство слабоалкогольных напитков ООО "Веда" (Саранск, Республика Мордовия), собственные дистрибьюторские компании в Санкт-Петербурге и Москве, инвестиционно-строительная компания "Веда-Эстейт" (Санкт-Петербург). Оборот холдинга не раскрывается. В 2004 г. "Веда" произвела 8,2 млн дал водки (торговые марки "Веда", "Матрица", "Вальс Бостон", "Русский размер" и пр.), что, по оценке ОФГ, соответствует $100 млн. По объемам производства "Веда" уступает только московскому "Кристаллу", который в 2004 г. произвел около 8,4 млн дал водки.

В субботу Кирилл Рагозин и гендиректор компании "Веда-Пак" Виктор Долгов поехали кататься на снегоходах, рассказал "Ведомостям" сотрудник "Веды", просивший не называть его имени в печати. Выехав на Финский залив, оба провалились под лед. Долгова, который был ближе к берегу, спас оказавшийся поблизости рыбак. Кирилла Рагозина спасти не удалось. Службы МЧС продолжали поиски, однако к 18.00 понедельника тело депутата обнаружено не было. Уголовного дела по поводу гибели депутата вчера не возбудили.

Вчера совет директоров холдинга распространил сообщение о трагической гибели своего основателя. В нем говорится, что все подразделения "Веды" продолжают работать в обычном режиме, а наследники Кирилла Рагозина и акционеры холдинга выразили доверие совету директоров компании. Директор по связям с общественностью холдинга Марина Балабанова сообщила, что сейчас директором управляющей компании холдинга ООО "Веда-Система" является Татьяна Морозова, назначенная сразу после ухода Рагозина в Госдуму.

Источник, знакомый с делами в холдинге, говорит, что Рагозин был основным владельцем холдинга "Веда". А один из бывших сотрудников "Веды" говорит, что, несмотря на работу в Госдуме, Рагозин не отошел от управления холдингом и принимал практически все операционные решения.

Депутат Госдумы Владислав Резник говорит, что Рагозин "был хорошим специалистом в налогообложении" и в последнее время занимался разработкой законопроектов об упорядочении выплат акцизов. Однако Резник уточнил, что Рагозин не был заметным депутатом, не входил в генеральный совет "Единой России" и большую часть времени проводил в Петербурге.

В петербургском правительстве Рагозин пользовался влиянием, говорит один из депутатов Законодательного собрания Петербурга. Депутат объясняет это тем, что Рагозин поддерживал Валентину Матвиенко в ходе ее губернаторской предвыборной кампании.

Поддержка Смольного важна для "Веды", которая в последние два года начала активно развивать проекты в области недвижимости. В прошлом году строительная компания "Бриз", одним из учредителей которой является "Веда", получила в свое распоряжение котлован, расположенный около Московского вокзала, предназначавшийся под строительство торгово-офисного комплекса РАО "ВСМ". "Пока рано говорить о том, как гибель Рагозина может повлиять на проект. Многое будет зависеть от позиции преемников", — заявил гендиректор "Бриза" Евгений Елин.

Участники алкогольного рынка более эмоциональны. "[Рагозин] был одной из ключевых фигур на российском рынке", — говорит президент Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин.

А президент дистрибьюторской компании "Петербургская широта" Дмитрий Хорошев считает, что трагедия вряд ли отразится на компании и рынке в целом.

"Никакой другой версии, кроме несчастного случая, в компании не рассматривается", — говорит Максим Бондарев из компании "Веда".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1461
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003