ФСФР готова проконтролировать собрание акционеров «Норильского никеля»

Пятница, 10 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государство хоть и не намерено вмешиваться в конфликт акционеров «Норильского никеля», но следить за ним продолжает. Глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов заявил вчера, что представители службы могут посетить внеочередное собрание акционеров «Норникеля», назначенное на 21 октября. Прямого влияния на ход собрания ФСФР оказывать не может, но присутствие арбитра должно дисциплинировать акционеров.

Как рассказал вчера журналистам Владимир Миловидов, проверка соблюдения законности в ходе собрания акционеров ГМК «Норильский никель», состоявшегося 28 июня, продолжается. «Проверка прод­лена, мы продолжаем запрашивать документы», — отметил он, добавив, что не исключено участие представителей службы в намеченном на 21 октября внеочередном собрании акционеров ГМК. «Я не исключаю, что мы пойдем на него — это тоже часть проверки», — цитирует его РИА РБК. В ФСФР от дополнительных комментариев отказались. Сам Владимир Миловидов добавил, что пока запроса на участие ФСФР в собрании не поступало. Представители «Интерроса», UC Rusal и «Норникеля» не смогли уточнить, направлялось ли соответствующее обращение. «Конечно, направим», — отметил РБК daily источник, близкий к Rusal.

Как отмечает Андрей Корельский, управляющий партнер адвокатского бюро «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры», с 2008 года у ФСФР есть право участвовать в качестве наблюдателей на собраниях акционеров всех участников рынка ценных бумаг. «Причем сделать это они могут и без уведомления сторон и в любое время», — добавляет он. Как правило, ФСФР направляет представителей на собрания акционеров компаний с госучастием. Впрочем, у представителей службы (инспекторов) нет ни права голоса во время собраний, ни права влиять на его ход. «Они лишь фиксируют происходящее, — говорит он. — Но зато на всех этапах». Старший юрист ЮК «Юков, Хренов и партнеры» Светлана Минакова добавляет, что инспекторы могут затребовать копии документов, связанных с проведением собрания, а также устные разъяснения.

По мнению Андрея Корельского, участие госпредставителей обеспечит наличие арбитра. «На основе его мнения будет формироваться и позиция высших должностных лиц, — отмечает он. — А значит, само присутствие представителя службы будет мотивировать стороны не допускать нарушений».

Сам Rusal рассчитывает заручиться к собранию поддержкой миноритариев, предлагая, в частности, увеличить представительство в совете ГМК независимых директоров до семи из тринадцати мест. При этом Rusal настаивает на том, что возглавить совет должен Александр Волошин, а себе готова оставить два места.

 

 

«Еврохим» расширяет производство
Вчера «Еврохим» запустил на НАК «Азот» цех по производству гранулированного карбамида (наиболее популярного в мире азотного удобрения), закончив строительство второй очереди нового производства. В результате мощности НАК «Азот» выросли до 4350 т в сутки (около 1,3 млн т ежегодно). По оценке «Еврохима», это позволит заводу стать крупнейшим производителем карбамида в Европе. Первую очередь производства «Еврохим» запустил в конце 2009 года. В целом инвестиции в проект оцениваются в 4,7 млрд руб. Поставлять продукцию планируется на рынки Западной Европы и Америки.



ДАНИИЛ ШАБАШОВ, ГАЛИНА КАМНЕВА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 995
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003