"Петмол" вложил $15 млн в Tetra Pak

Вторник, 13 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инвестиции в технологии позволят увеличить оборот на 40%.

К лету 2004 г. ОАО "Санкт-Петербургский молочный комбинат №1 "Петмол" запустит в эксплуатацию три новые технологические линии Tetra Pak стоимостью более $15 млн. Предприятие полностью модернизирует производство и до конца года наладит выпуск 15 видов новой продукции.

ОАО "Петмол" заключило контракт на поставку нового оборудования с Tetra Pak (Швеция). Оборудование стоимостью $15,5 млн предоставлено в лизинг с рассрочкой на 5 лет при ежемесячной выплате взносов.

Модернизация

Как сообщил Валентин Поляков, генеральный директор ОАО "Петмол", первый взнос внесен в размере от 10 до 15% от общей стоимости контракта (по каждому виду машин — отдельный процент), при этом собственные и заемные средства использовались в соотношении 60:40. Окупаемость проекта рассчитана по видам продукции (диетические продукты, молоко, детское питание) — в среднем от 3 до 4 лет.

Кроме оборудования из Швеции планируется монтаж французской установки для разлива новых продуктов в пластиковые бутылки. По словам Валентина Полякова, для поставщика оборудования, Tetra Pak, контракт с ОАО "Петмол" — самый крупный на сегодняшний день.

Валентин Поляков сообщил, что техническое перевооружение предусмотрено инвестиционным планом 2004 г. Он утвержден на совете директоров в октябре 2003 г. и включает замену оборудования на соответствующее европейским технологиям, установку новых разливочных линий, продолжение реконструкции энергетических сетей.

"Вся модернизация производства ведется в существующих цехах, без расширения территории, — за счет большей компактности оборудования и рационального использования площадей", — сказал он.

Без колебаний рынка

В III-IV кварталах 2004 г. Валентин Поляков планирует запустить 15 новых продуктов. Речь идет как о вводе новых видов (йогурты, в том числе с использованием новых наполнителей, детское питание), так и о расширении линейки под маркой "Доктор Петмол", и других. В разработках новой продукции лечебно-профилактического назначения участвуют Санкт-Петербургская педиатрическая медицинская академия и Российская военно-медицинская академия.

"Ввод планируется поэтапный, с параллельным маркетинговым исследованием спроса. Дальнейшее увеличение выпуска будет зависеть от развития продаж. В следующие годы объем новой продукции будет увеличен по сравнению с объемом 2004 г. в 2-3 раза", — говорит Валентин Поляков.

После выхода на проектную мощность и полной загрузки новых технологических линий (к 2005 г.) на "Петмоле" прогнозируют рост оборота на 40% к показателю 2003 г.

"Петмол" не ждет резкого увеличения своей доли рынка от ввода новых линий (по данным компании, на Северо-Западе ее доля составляет 40%). "Нас это полностью устраивает, а если наша доля рынка будет расти — тоже хорошо. Но растет и доля потребления, а многие производства, например "Вимм-Билль-Данн", вкладывают в развитие не меньше нас", — считает Валентин Поляков.

Деловой Петербург

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003