Экс-глава Latvenergo: Латвия продаст предприятие, чтобы расплатиться с МВФ

Пятница, 10 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Чтобы рассчитаться с долгами перед международными кредиторами, правительству Латвии придется продать принадлежащее государству предприятие по производству энергии Latvenergo. Об этом заявил в опубликованном сегодня, 10 сентября, газетой "Бизнес & Балтия" интервью экс-глава компании Карлис Микельсонс.

Решать вопрос о приватизации предприятия должен собственник, то есть государство, но сейчас не самое подходящее время для продажи стратегического предприятия, заявил Микельсонс. Сам он ни за что не вернется в кресло руководителя Latvenergo, даже если бы ему предложили это сделать после вынесения оправдательного приговора. Причин для этого несколько, но назвать их он не захотел. Микельсонс также заметил, что Latvenergo - одна из лучших компаний в Латвии, у которой никогда не было проблем с привлечением ресурсов и кредитов.

Впрочем, даже если бы Микельсонс и готов был снова возглавить компанию, то вряд ли ему бы предложили это сделать. Если бывшие председатель правления и вице-президент Latvenergo Карлис Микельсонс и Айгар Мелько будут оправданы судом, они "ввиду многих объективных причин" не смогут вернуть свои посты в компании, заявил ранее министр экономики Латвии Артис Кампарс ("Новое время"). 31 августа завершился прием заявок на участие в конкурсе на замещение должностей председателя и членов правления энергокомпании, который объявило Минэкономики. Всего на должность главы компании претендуют 19 человек, тогда как в члены правления Latvenergo метят 46 человек.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 15 июня Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) задержало руководящих работников АО Latvenergo: президента компании Карлиса Микельсонса, его заместителя Айгара Мелько, председателя правления АО Sadales tikls ("Распределительные сети") Ивара Лиузиника, его заместителя Андрея Сталажса и технического руководителя Восточного региона Sadales tikls Эдгара Витковскиса, а также бизнесменов Михаила Паладия и Андрея Ливановича. Им инкриминируется злоупотребление служебным положением в корыстных целях, взяточничество и легализация крупных денежных средств, полученных преступным путем, совершенная в группе. По предварительным данным, представители госструктур принимали решения в пользу ряда частных предприятий при решении вопросов о публичных закупках и вопросов реконструкции крупных объектов. Для этого использовались предприятия, зарегистрированные в Латвии, а также ряд оффшоров. В общей сложности подозреваемые будто бы "отмыли" не менее 1,13 млн. евро. Тем не менее 19 августа Микельсонс вышел из-под ареста под залог в размере 50 тыс. латов (свыше 71 тыс. евро), а несколько позднее под аналогичный залог вышел на свободу и Айгар Мелько. Остальных задержанных выпустили из под стражи еще раньше.

Официальные лица отрицают существование планов продажи Latvenergo и других крупных государственных предприятий - естественных монополистов. Запрет на их приватизацию оговаривается и в законе. Однако слухи на эту тему не утихают. Особенно часто с подобными заявлениями и прогнозами выступают в своих предвыборных речах политики от оппозиции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 905
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003