Ключ в виртуальную копию реального мира найден

Четверг, 9 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Калифорнийском университете изобрели портативную лазерную камеру для создания трехмерных изображений. Устройство помещается в рюкзак и позволяет быстро и в автоматическом режиме сделать трехмерные модели сложных интерьеров или целых зданий.

Это первый прибор, который не надо устанавливать на шасси робота или автомобиль - с ним запросто управляется один человек. Причем в отличие от современных систем скорость сбора данных очень высокая, и нет необходимости длительное время разворачивать оборудование, тщательно собирать данные и в течение дней или недель готовить трехмерную карту-модель.

Прибор получился легким благодаря использованию миниатюрных сенсоров и лазерных сканеров весом около 200 г. Кроме того, он пользуется уникальными алгоритмами, которые объединяют данные с камер, лазерных дальномеров, инерционных датчиков. Это позволяет создать фотореалистичные 3D-модели. Причем процесс съемки может проходить без участия GPS. Есть еще несколько проблем, связанных со "склеиванием" разрозненных данных в одну картину, но их сейчас активно устраняют.

Ориентируясь прежде всего на военных пользователей, ученые отмечают, что их прибор может существенно упростить планирование миссий, поскольку появится возможность буквально прокручивать миссию в виртуальной модели реального здания, например, с помощью очков виртуальной реальности COMBATREDI, которые используются в армии США.

В целом новая технология выглядит весьма перспективно и наверняка найдет применение не только в военной сфере, но и в проектировании зданий и, например, в индустрии видеоигр – как простой и относительно недорогой способ интеграции в игры 3D-моделей реальных объектов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 900
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003