Рынок черного металлопроката в сентябре - обзор от ММК

Четверг, 9 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Торговый дом ММК представляет вашему вниманию очередной обзор состояния российского рынка черного металлопроката, подготовленный экспертами московского подразделения компании.
В конце августе ситуация на мировом рынке стали остается противоречивой. С одной стороны рост цен на лом и ЖРС подстёгивает производителей к повышению цен, с другой, низкое реальное потребление создает угрозу перепроизводства. Все это происходит на фоне спекулятивного растущего рынка, где трейдеры и производители «изголодались» по прибыли, и готовы взвинчивать котировки на основании любых хоть сколько-нибудь положительных новостей.
Медленно повышаются цены на лом. Локомотивами этого процесса стали рынки Японии и  Вьетнама. В то же время на рынке стран СНГ в настоящее время идет заготовка зимнего запаса лома, что вызвало ажиотажный спрос и рост цен на эту продукцию. Поэтому ломозаготовщики пока придерживают объемы в ожидании того, что комбинаты увеличат цены закупки.
В связи с ростом цен на внешнем рынке, при поставках на сентябрь  российские производители запланировали повышение стоимости арматуры на 8-10%. В настоящее время официальные прайс-листы  выдали НСММЗ, РМЗ, БМЗ, Евраз Холдинг, где и отражен обещанный рост цен.
При этом стоит отметить, что столь значительное повышение не соответствует мировой конъюнктуре и производителям остается надеяться на оживление внешнего рынка после окончания месяца Рамадан. В противном случае столь высокие цены заводов приведут к срыву производственных программ на сентябрь и к очередным убыткам трейдеров.
В результате, повысив цены на сентябрь, производители удачно выигрывают время, в ожидании хороших новостей с мировых рынков.
На рынке фасонного проката несколько уменьшилось количество предложений от украинских производителей. Также стало известно о повышении цен на Гурьевском металлургическом заводе. Это может несколько оживить рынок российского фасонного проката, так как производители планируют воспользоваться сложившейся ситуацией и попытаются повысить цены на сентябрь. Так, Евраз Холдинг уже повысил стоимость фасонного проката на 4-7%. При этом необходимо учитывать то, что складской рынок фасонного проката находится в состоянии стагнации начиная с весны и вывести его из этого состояния будет крайне сложно по причине крайне низких объемов потребления.
На горячекатаный тонкий лист при поставках  на сентябрь производители повысили цены на 1,5-2%, толстый лист остался без изменений. Особо сложная ситуация складывается с реализацией горячекатаного толстого и холоднокатаного плоского проката. По мнению экспертов московского представительства Торгового дома рынок еще не был готов к сентябрьскому повышению стоимости холоднокатаного листа, которое оказалось преждевременным, поскольку сохраняется большой запас более дешёвых складских остатков.
Тем не менее в настоящее время на складском рынке плоского проката наблюдается медленный рост цен, который, скорее всего, является началом повышения рыночной активности.

Пресс-центр ММК

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1569
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29