Apple iPad погубил рынок смартбуков и угрожает рынку ПК

Четверг, 9 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2011 г. продажи Apple iPad составят 28 млн штук, сообщает AppleInsider со ссылкой на Мейнарда Ама (Maynard Um) из UBS Investment Research. По словам аналитика, это его самый скромный прогноз.

Эксперт утверждает, что Apple находится в выигрышном положении: популярность iPad не сказывается на продажах ее компьютеров, однако оказывает негативное влияние на продажи компьютеров других марок, в особенности моделей в аналогичном с iPad ценовом диапазоне.

Аналитик добавляет, что не видит отчетливого эффекта каннибализации на рынке ПК, причиной появления которого могла бы быть популярность iPad. Но утверждает, что планшет все же оказывает негативное влияние на продажи компьютеров сторонних производителей, так как, купив iPad, потребители склоняются к переносе сроков приобретения полноценной вычислительной системы или обновления существующей.

Тем временем главный исполнительный директор Qualcomm Пол Джейкобс (Paul Jacobs) признался в провале стратегии по созданию новой категории персональных вычислительных устройств - смартбуков. По его словам, планшеты полностью заменили эту категорию. Как пишет SlashGear, в продажу поступило всего лишь одно устройство, позиционирующееся как смартбук, - HP Compaq Airlife. За смартбук также можно было бы принять Toshiba AC100, но этот компьютер базируется на Nvidia Tegra 2, а не на Qualcomm Snapdragon, и позиционируется как мобильное интернет-устройство.

Отметим, что на сегодняшний день iPad занимает почти весь рынок планшетных компьютеров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 956
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003