Wall Street Journal Europe: Германия потребовала проведения новой экоэкспертизы проекта строительства СПГ-терминала в Польше

Среда, 8 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Германия потребовала проведения Евросоюзом новой экологической экспертизы проекта строительства Польшей терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ) в балтийском порту Свиноуйсце. Об этом сообщает «Балтийский курс» со ссылкой на публикацию американской газеты Wall Street Journal Europe.

Одновременно Берлин направил Варшаве формальный протест, указав, что данный объект может нарушать принятую под эгидой ООН Конвенцию Эспу (Espoo Convention) по охране природы в связи с работой крупных промышленных объектов. Ранее Польша безуспешно пыталась заблокировать с помощью данной конвенции прокладку газопровода Nord Stream из России в Германию по дну Балтийского моря.

Издание отмечает, что в конце минувшего августа Берлин проголосовал против выделения Евросоюзом 80 млн евро на строительство данного объекта в непосредственной близости от германской границы.

Согласно планам Варшавы, терминал в Свиноуйсце должен быть построен к 2014 году. Его сметная стоимость — 800 млн евро. Терминал позволит удовлетворять до 40% потребности Польши в природном газе, поставки которого будут осуществляться из Катара.

Однако Германия опасается, что расположенный всего в 3 км от ее границы энергетический комплекс в Свиноуйсце грозит самыми негативными последствиями для экологии этой крайне уязвимой части балтийского побережья.

В этих целях Берлин потребовал от ЕС провести детальную экспертизу проекта. Wall Street Journal Europe отмечает, что в случае ее назначения строительство терминала по приему СПГ «может быть отодвинуто на 2-3 года».

В конце текущего месяца Еврокомиссия должна принять решение по вопросу о финансировании проекта. Однако требования о проведении экологической экспертизы ставит сейчас под сомнение данный график.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1017
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003