Ущерб от засухи в РФ превысил 39 млрд рублей

Вторник, 7 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

лава Минсельхоза РФ Елена Скрынник оценивает ущерб от засухи в России в сумму, превышающую 39 млрд рублей.

По ее словам, в результате аномальной засухи этим летом пострадали более 22 тыс. хозяйств в 800 районах страны, «подтвержденные прямые затраты составили свыше 39 млрд рублей».

Сельхозкультуры погибли на площади около 13 млн гектаров, что составляет 17% от общей посевной площади в стране. Режим чрезвычайной ситуации был введен в 38 регионах России. Как передает ИТАР-ТАСС, такие данные Скрынник привела сегодня на первом в осеннюю сессию заседании Госдумы.

Тем не менее, запасов зерна в России достаточно как на продовольственные, так и на кормовые цели. «По оценке министерства, прогнозируемый урожай зерна в этом году — 60-65 млн тонн, переходящие запасы с прошлого года — 26 млн тонн. Это позволяет полностью обеспечить внутренние потребности, которые оцениваются в 77 млн тонн», — отмечала ранее министр.

Напомним, с 15 августа в России вступил в силу временный запрет на экспорт отдельных видов сельхозпродукции (пшеницы и меслина, ячменя, ржи, кукурузы, пшеничной и пшенично-ржаной муки). Эмбарго будет действовать до конца 2010 года.

В соответствии с новым постановлением, зерновое эмбарго не будет применяться в отношении сельхозтоваров, вывозимых с территории РФ, в частности, в рамках реализации международных договоров РФ; в качестве припасов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза; в Калининградскую область и вывозимых с территории Калининградской области на остальную часть территории РФ; предназначенных для обеспечения деятельности заграничных воинских формирований РФ; предназначенных для обеспечения деятельности организаций РФ, расположенных на территории комплекса «Байконур» (Казахстан); предназначенных для ликвидации последствий аварий и катастроф, стихийных бедствий, в том числе для оказания международной гуманитарной помощи.

2 сентября премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что правительство собирается продлить запрет на экспорт зерна из России минимум до сентября 2011 года. По его словам, вопрос об отмене зернового эмбарго может быть рассмотрен лишь после сбора урожая следующего года. Традиционно итоги зерновой кампании подводятся в конце сентября-начале октября.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1158
Рубрика: Макроэкономика
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003