Ожидается, что до конца сентября будет готов план по производству сжиженного газа в ЯНАО

Вторник, 7 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Добыча газа из-под вечной мерзлоты Ямала может стоить России до восьми триллионов рублей, из них 858 млрд. - проект НОВАТЭКа по сжижению газа.
«Ведомостям» удалось ознакомиться с проектом программы освоения Ямала: пятого августа его предварительно одобрила правительственная комиссия по ТЭКу. Ожидается, что до конца сентября будет и отдельный план для проекта по производству сжиженного газа в Ямало-Ненецком автономном округе.

За двадцать пять лет инвестиции в Ямал составят 6,8-8 трлн. рублей. Эти деньги должны превратить полуостров в новый центр добычи газа, обеспечив около трети российского производства. Оценка капитальных вложений в крупнейший проект «Ямал-СПГ» на базе Южно-Тамбейского месторождения - 858,2 млрд. рублей.

Масштабная разведка на Ямале началась в 1963 году. До конца 1980-х гг. почти каждый год на полуострове открывались новые месторождения газа, включая гигантские Бованенковское, Харасавэйское и Южно-Тамбейское. В середине 1980-х гг. Совет министров СССР принял план освоения полуострова, очень похожий на нынешний. Бованенковское планировалось ввести в эксплуатацию в 1991 году, добыв первые 20 млрд. кубометров газа. К 2000 году добыча должна была достичь 200 млрд. кубометров. Но в 1989 году финансирование проектов на Ямале было прекращено. Газпром вернулся к ним лишь в 2002 году, теперь пилотное месторождение - Бованенковское должно заработать в конце 2012 год.

Пилотный, сложный, дорогой

СПГ-завода на Ямале в советском плане, конечно, не было. Он появился в 2005 году, когда Южно-Тамбейским владел Николай Богачев. В 2006 он продал контроль в проекте структурам Алишера Усманова, через два года актив перешел под контроль нефтетрейдера Геннадия тимченко, а в прошлом году - НОВАТЭКу», где у Тимченко есть доля.

НОВАТЭК деталей проекта не раскрывает, только сроки, в которые намерен запустить СПГ-завод, - 2015-2016 гг. А также его будущие мощности - 15-16 млн. тонн в год, или примерно 24 млрд. кубометров.

Такую годовую добычу проект гарантированно обеспечит в течение 21 года, а «Ямал СПГ» может заработать в 2016-2018 гг., - говорится в проекте правительственной программы. Южно-Тамбейское хорошо изучено при СССР, но СПГ-завод будет строиться и работать в суровом климате: на полуострове нет инфраструктуры и почти нет почвенного слоя, глубина вечной мерзлоты достигает 300-400 метров (это просто замерзшая грязь, любит повторять главный производственник Газпрома, зампред правления Александр Ананенков). Для захода СПГ-танкеров нужна глубина около 15 метров, а на некоторых участках северо-востока Ямала (где будет завод) глубина не превышает 6 м, нужно углублять дно или выносить причал (а может, и сам завод) на специальные баржи или искусственный остров, не забывая про волны и дрейфующие льды; необходимы специальные газовозы и ледоколы для доставки СПГ покупателям, опыта таких поставок пока нет. Наконец, придется переселить оленеводов и компенсировать ущерб для тундры и акватории, перечисляется в документе.

Суровые условия подняли оценку капитальных затрат на «Ямал СПГ». Сумма в 858,2 млрд. рублей рассчитана по данным НОВАТЭКа и приведена к ценам на первое января 2010 года - без экологических и социальных компенсаций, но с учетом 264 млрд. рублей на танкерный флот. Если брать прогноз эксплуатационных затрат (с учетом нынешних налогов и докризисной ценой СПГ в 10252 руб./т), проект не окупается (во всяком случае, по чистому дисконтированному доходу), говорится в документе.

Это значит, что инвесторы могут отказаться от проекта, бюджет не получит доходов (к 2035 г. по всей программе для Ямала даже при «экономических стимулах» они могут достичь 10,9 трлн руб. за счет налогов и пошлин). Поэтому нужна господдержка, заключается в программе.

Нужны партнеры и господдержка

Какая поддержка предлагается, из документа не ясно. В нем лишь общие фразы: выделение госзаймов на сооружение объектов добычи, транспорта и переработки, субсидирование процентных ставок по кредитам, «организация создания» портовой инфраструктуры, ледокольного и танкерного флота.

Примерно этого ждет от государства предправления «Новатэка» Леонид Михельсон: не только налоговых льгот, но и расходов на инфраструктуру и танкерный флот, перечислял он две недели назад. Ведь без расходов на флот «Ямал СПГ», судя по проекту программы, подешевеет сразу до 594 млрд. рублей.

У министерств пока нет общей позиции по господдержке для операторов на Ямале, говорит представитель Минфина, но она «ожидается» к концу осени. До конца года Минфин должен оценить последствия обнуления с 2011 г. НДПИ на нефть и газ на Ямале, добавляет он.

НОВАТЭК надеется и на стратегических партнеров: он намерен продать им до 49 процентов в проекте в расчете на помощь в финансировании, технологиях и маркетинге газа. Интерес к «Ямал СПГ» проявили Total, Repsol, Shell, Quatar Gas и др. Но НОВАТЭК приостановил с ними переговоры - пока не будет ясности с господдержкой и будущей экономикой проекта.

Цифры из правительственной программы пресс-служба НОВАТЭКА обсуждать отказалась. Предварительное инвестиционное решение будет в первом квартале 2011 года., но и оно даст стоимость проекта лишь «с точностью плюс-минус 30 процентов», сказал представитель компании. Проектное финансирование может составить 40-60% инвестиций, добавляет он (остальное должны будут найти акционеры «Ямал СПГ»).

Однако в правительственной программе нет однозначного ответа на вопрос, будет ли спрос на ямальский СПГ. Недавно крупнейший производитель СПГ в мире - Катар объявил, что приостанавливает проектирование новых мощностей до 2016 года: на рынке избыток предложения. Но НОВАТЭК в себе уверен: раз приостановлена часть СПГ-проектов, значительного роста предложения в ближайшее время ждать не стоит, при этом потребление будет расти, а ямальское топливо будет конкурентоспособно по цене, уверен представитель компании, - передает www.yamal.org.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 983
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003