Rzeczpospolita: В Москве идут польско-российские газовые переговоры

Вторник, 7 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Польша получит разрешение Брюсселя на подписание с Россией газового соглашения в течение этого месяца при условии, что "Газпром" согласится на то, чтобы "ямальский" газопровод (Ямал-1) был подчинен праву ЕС. Как пишет Rzeczpospolita, об этом сегодня 7 сентября в Москве будут вести переговоры главы российского концерна и польской компании EuRoPol Gaz, которой принадлежит трубопровод. Газета отмечает, что председатель EuRoPol Gaz Мирослав Добрут отправился в Москву, чтобы окончательно объяснить руководству "Газпромэкспорта" правила, с соблюдением которых должен быть использован польский отрезок "ямальского" газопровода. Согласно праву ЕС, трубопровод должен эксплуатировать независимый от владельца оператор. Эту функцию должна взять на себя компания Gaz System.

Однако, чтобы это стало возможным, EuRoPol Gaz должен выступить с обращением к главе управления по регулированию энергетики. Срок подачи такого обращения завершается 11 сентября. Глава управления на основании этого обращения должен назвать оператора. Осуществляя функцию оператора, Gaz System будет предоставлять пользование газопроводом на основе принятых в ЕС правил.

До этого времени функцию оператора выполнял "Газпромэкспрот" для транспортировки газа в Германию. Из 30 млрд куб метров,, транспортируемых посредством "ямальского" трубопровода, лишь 10% получала польская компания PGNiG. Без уверенности в том, что пользование трубопроводом будет в соответствии с законодательством ЕС, Европейская комиссия не позволит властям Польши подписать газовое соглашение с Россией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1061
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003