Доля ДМС в объеме финансирования российского здравоохранения составляет около 5% — эксперт

Понедельник, 31 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Доля финансирования за счет взносов по добровольному медицинскому страхованию в общем объеме затрат на российское здравоохранение составляет около 5%, заявил первый заместитель генерального директора компании РОСНО Владимир Гурдус на встрече российских и германских страховщиков в пятницу.

Размер страховых сборов по ДМС в РФ он оценил примерно в $1 млрд в год. В.Гурдус добавил, что 95% всех средств приходится на бюджетное финансирование за счет федеральных и территориальных отчислений. Из них примерно 30% приходится на долю перечислений по обязательному медицинскому страхованию (ОМС). Некоторые платежи осуществляют сами граждане, напрямую оплачивая услуги медицинских учреждений, либо осуществляя нелегальные доплаты за обещанные в рамках ОМС, но не предоставленные услуги.

По данным В.Гурдуса, ОМС охвачено примерно 95% населения России, не считая некоторых категорий военнослужащих, на которых распространяются специальные системы оказания медицинской помощи. По ДМС в России застраховано 8-10% населения, которые, в том числе, пользуются услугами и по ОМС. Больше 90% приобретенных полисов по ДМС оплачиваются российскими работодателями за своих служащих.

В.Гурдус сообщил, что в России работает по программам ОМС 250 компаний, из них требованиям по капиталам, установленным последней редакцией закона об организации страхового дела, соответствуют порядка 100 страховщиков.

Перспективы в развитии добровольного медицинского страхования и отчасти — обязательного медицинского страхования В.Гурдус видит в возможности введения долевой ответственности страховщика по страховым выплатам. Определенные надежды возлагаются на появление комбинированных программ ОМС и ДМС, на расширение продуктов по ДМС, включающих, например, франшизу (минимальное участие застрахованного в покрытии убытков за свой счет).

В.Гурдус напомнил, что в России разработаны медико-экономические стандарты, но они не внедрены на практике. Это обстоятельство затрудняет оценку эффективности страховщиком деятельности лечебных учреждений и врачей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1021
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003