Standard & Poor"s повысило рейтинг РФ до инвестиционного уровня BBB- с ВB+ /расширенная версия 2/

Понедельник, 31 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s повысило долгосрочный кредитный рейтинг РФ по обязательствам в иностранной валюте с ВВ+ /БиБи плюс/ до ВВВ- /БиБиБи минус/. Standard & Poor’s также повысило краткосрочный суверенный кредитный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте с В до А-3; долгосрочный суверенный кредитный рейтинг по обязательствам в национальной валюте с ВВВ- до ВВВ и рейтинг по национальной шкале с ruAA+ до ruAAA. В то же время Standard & Poor’s подтвердило краткосрочные суверенные кредитные рейтинги по обязательствам в национальной валюте А-3. Прогноз — стабильный.

Россия — одиннадцатое государство среди "отрейтингованных" Standard & Poor’s, которое перешло из спекулятивной в инвестиционную категорию.

"Повышение рейтингов отражает недавнее значительное улучшение показателей государственной задолженности и внешней ликвидности, — отметила кредитный аналитик Standard & Poor’s Хелена Хессел. — Эти улучшения столь значительны, что они уравновешивают серьезный и возрастающий политический риск, который по-прежнему остается ключевым ограничительным фактором рейтинга в России".

Государственный сектор в России стал нетто-кредитором к концу 2004 г с чистыми внешними активами, составившими 11 проц текущих доходов платежного баланса, — и это по сравнению с тем, что на конец 2003 г он был нетто-должником с объемом задолженности более 17 проц от текущих доходов.

"Тот факт, что российское правительство стало внешним нетто-кредитором к концу прошлого года, — важнейший фактор рейтингового анализа в контексте серьезных политических, институциональных и структурных проблем, с которыми сталкивается страна, — подчеркнула Хелена Хессел. — В этом смысле финансовая гибкость, доступная правительству, перевешивает эти риски", — добавила она.

Ожидается, что недавно достигнутая правительством позиция внешнего нетто-кредитора еще более укрепится в ближайшие два года, с активами расширенного правительства более 22 проц текущих доходов на конец 2005 г и 35 проц к концу 2007 г. Общий размер обслуживания внешнего долга расширенного правительства насчитывает 13,6 млрд долл в 2005 г и менее 12 млрд долл в 2006-м и 2007 г. Это вполне сопоставимо с 18,8 млрд долл активов, аккумулированных в Стабилизационном фонде к концу 2004 г, и вероятным увеличением этих активов в следующие три года, а также высоким уровнем золотовалютных резервов /118 млрд долл на конец 2004 г/ Центрального банка России. С учетом по-прежнему высоких в перспективе цен на нефть позиция России в налогово-бюджетной сфере остается сильной, в то время как внешняя ликвидность будет улучшаться и дальше, уравновешивая быстрый рост внешнего долга частного сектора.

Standard & Poor’s отметило, что в прошлом году политическая неопределенность в России усилилась, в то время как процесс реформирования замедлился, ограничивая политическую предсказуемость.

"Немногие реформы были успешно осуществлены в 2004 г; попытки провести судебную и административную реформу не были эффективными; реформа электроэнергетики замедлена; реформирование "Газпрома" /ВВ-/Watch Развивающийся/ —/приостановлено", — добавила аналитик.

Standard & Poor’s отметило, что прогноз "Стабильный" по рейтингам Российской Федерации учитывает неопределенные в среднесрочном периоде перспективы уменьшения политического риска и в то же время сильную позицию правительства в финансовой сфере, столь же сильные позиции в сфере ликвидности и хорошие перспективы роста — на 4-5 проц в среднем — в среднесрочной перспективе.

Улучшению кредитоспособности РФ могли бы способствовать улучшения в политической сфере и возобновление процесса реформирования, сказано в сообщении.

Наоборот, дальнейшее значительное ухудшение политической ситуации одновременно с необоснованными решениями в области экономической политики в России могли бы радикально поколебать доверие инвесторов и привести к увеличению оттока частного капитала за границу. Это ослабило бы потенциальный рост российской экономики и ее нынешние сильные позиции в сфере ликвидности так же, как и ситуацию с государственной задолженностью, что могло бы негативно повлиять на суверенные рейтинги через какое-то время.

"Тем не менее потенциал уменьшения способности правительства России обслуживать свой долг в среднесрочной перспективе ограничен, так как правительство аккумулировало значительные резервы в фондах с тем, чтобы справиться с ситуацией в случае резкого падения цен на нефть /до 20 долларов за баррель/, а также возможных политических или экономических неопределенностей в ближайшем будущем", — заключила Хелена Хессел.

Международное рейтинговое агентство Moody’s повысило рейтинг России до инвестиционного уровня 8 октября, Fitch - 18 ноября. Таким образом все три ведущие агентства присвоили РФ кредитные рейтинги инвестиционного уровня.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 948
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003