РВК вложила $10 млн в фонд инвестора Twitter, MySQL и Seagate

Понедельник, 6 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

РВК инвестировала $10 млн в международный фонд Institutional Venture Partners, известный своими вложениями в такие компании как Twitter, MySQL и Seagate. Присоединившись к иностранцам, россияне намерены приобрести опыт инвестиций на поздней стадии и привлечь партнеров по фонду на российский рынок.

Российская венчурная компания (РВК) сообщила о закрытии сделки по присоединению к венчурному фонду поздней стадии Institutional Venture Partners XIII (IVP XIII). IVP сформировал новый фонд размером $750 млн с фокусом на технологические инновационные компании поздней стадии развития в августе 2010 г. Инвестиции РВК в фонд IVP XIII составили $10 млн. Сделка была совершена через фонд Russian Venture Capital II LP, который был зарегистрирован 25 июня 2010 г. в Великобритании.

Фонды под управлением Institutional Venture Partners являются одними из самых доходных в мировой венчурной индустрии, говорится в сообщении РВК. За 28-летний период работы общая внутренняя норма доходности для инвесторов (IRR) составила 43.2%. Доходность (IRR) текущего портфеля фонда IVP XII составляет 67.9%. Среди проектов, проинвестированных из фондов IVP, такие компании как Twitter, MySQL, Seagate, Juniper Networks, Digital River, Comscore и др.

«Присоединение РВК к международному фонду поздней стадии позволит достичь сразу нескольких стратегически важных целей, - рассказал Ян Рязанцев, директор департамента инвестиций и экспертизы РВК. - Получение сведений о способах и методике формирования венчурных фондов поздней стадии; доступ к обширной информации о наиболее актуальных («горячих») сделках на венчурном рынке; развитие партнерской сети за счет выстраивания взаимоотношений с другими инвесторами в формируемом венчурном фонде; привлечение партнеров по фонду на российский технологический рынок, как стратегических соинвесторов и многое другое».

Присоединение к международному венчурному фонду – это популярный способ повышения инвестиционной квалификации, считает Юрий Аммосов, научный руководитель Инновационного института при МФТИ. Сингапур, по его словам, на протяжении 15 лет инвестировал венчурные деньги таким образом и «ему это помогло». «IVP – один из крупнейших венчурных фондов и попасть туда – достаточно сложно, поэтому для РВК – это большое достижение», - добавляет эксперт.

Данная сделка стала второй зарубежной инвестицией Российской венчурной компании. Ранее, другой британский фонд РВК - Russian Venture Capital I LP – вложил $10 млн в компанию BrightSource Energy, занимающуюся солнечной энергетикой.

На сегодняшний день, помимо двух британских фондов, средства РВК вложены в семь венчурных и один посевной фонд в России. Кроме того, в июне 2010 г. РВК одобрила концепции Биофармацевтического кластерного фонда и Фонда инфраструктурных инвестиций. Число проинвестированных фондами РВК компаний в июне 2010 г. достигло 27, совокупный объем проинвестированных средств – 4,413 мрлд руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1065
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003