Счетная палата продолжит проверку использования участков Павловской опытной станции ВНИИР

Понедельник, 6 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Счетная палата продлила срок проверки эффективности использования участков Павловской опытной станции ВНИИР, на которых расположена знаменитая Вавиловская коллекция растений, до конца октября.

Как сообщается в пресс-релизе палаты, на заседании коллегии в пятницу аудитор Михаил Одинцов доложил о поездке на территорию станции "для осмотра и более детального ознакомления с обстоятельствами изъятия двух земельных участков станции в пользу Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС) и передачи их под застройку".

"Результаты осмотра свидетельствуют о неоднозначности ситуации и требуют дополнительной проработки", - сообщается в пресс-релизе. Фонду РЖС были даны рекомендации не проводить аукцион на продажу права аренды на участок площадью 19 га до завершения проверки Счетной палатой, Россельхозакадемии - обратить внимание на отсутствие необходимого режима правовой охраны Вавиловской коллекции и земель, на которых она расположена.

На заседании коллегии была утверждена программа контрольного мероприятия "Проверка законности и эффективности использования и распоряжения государственными земельными участками, находящимися (находившихся) в пользовании Государственного научного учреждения "Павловская опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И.Вавилова". В ходе контрольного мероприятия будут проверены вопросы законности и эффективности использования и распоряжения государственными земельными участками, находящимися (находившихся) в пользовании Павловской станции, а также законности и эффективности мер, принимаемых Росимуществом по закреплению и изъятию земельных участков из ее пользования.

Результаты проверки планируется рассмотреть на заседании коллегии в начале ноября 2010 года.

Ситуация вокруг Вавиловской коллекции обострилась после того, как в декабре 2009 года распоряжениями Росимущества участки федеральной земли (площадь 19 га и 72 га), на которых расположена коллекция, были переданы в собственность Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Причем в отношении одного из них - площадью 19,5 га - на 23 сентября был назначен аукцион, на котором фонд планировал продать право на заключение договора аренды "для его комплексного освоения в целях жилищного строительства".

О ситуации с уникальной коллекцией был проинформирован президент РФ. В нее вмешались Минсельхоз, обратившийся с просьбой в правительство о сохранении уникальной коллекции, и Россельхозакадемия.

На площадях Павловской станции находится 99% крупнейшей в Европе коллекции, которая собиралась с 1926 года.

ВНИИ растениеводства - единственный российский институт, где сохраняется в живом виде коллекция растительных генетических ресурсов (РГР) и ведется ее изучение. Сотрудники института спасли уникальную коллекцию от разорения и гибели в годы Великой Отечественной войны.

В настоящее время коллекция института насчитывает более 213 тыс. образцов культурных растений и их диких сородичей по 2 539 разновидностям в пределах 304 видов 155 ботанических семейств. Причем в ней есть растения, которых нет ни в одной стране мира.

Институт развивался из Бюро прикладной ботаники, организованном в 1894 году при содействии министерства земледелия и государственных имуществ России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1205
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003