Переговоры с Киевом по частичному пересмотру газовых соглашений будут продолжаться в ближайшие месяц-полтора - Зурабов

Понедельник, 6 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Переговоры между Россией и Украиной относительно пересмотра некоторых положений газовых соглашений ведутся и в ближайшее время будут продолжены на самом высоком уровне, сообщил в понедельник посол РФ на Украине Михаил Зурабов.

"Переговоры ведутся. И я определенно могу сказать, что они будут продолжаться и в ближайшие месяц-полтора на самом высоком уровне",- сказал Зурабов на пресс-конференции в понедельник.

"Мы допускаем, что эта тема может возникнуть и в этом месяце при контактах высшего политического руководства России и Украины. И уже во всяком случае в будущем месяце... потому что планируется встреча председателя правительства РФ Владимира Путина и премьер-министра Украины Николая Азарова. Вполне возможно, что будет не единственная встреча 26 октября в рамках седьмого заседания российско-украинского комитета по экономическому сотрудничеству, которое должно состояться в Киеве. Можно предположить, что этому могут предшествовать и консультации как на уровне руководства правительств, так и на уровне руководителей соответствующих ведомств", - сказал российский посол в Киеве.

Он также сообщил, что эта тема обсуждалась недавно на встрече руководства Минтопэнерго Украины с руководством Газпрома.

"В частности, в рамках этих контактов будут сформулированы предложения, которые, по мнению российской стороны, могли бы значительно изменить уровень цен на российские энергоносители на Украине", - сказал Зурабов, добавив, что, по его информации, также проходили консультации на правительственном уровне.
В ходе таких консультаций, по словам Зурабова, "украинской стороне достаточно подробно разъяснялись те преимущества, которые российская сторона может получить в том случае, если на Украине будут проходить более активно интеграционные процессы с теми межгосударственными структурами, которые сейчас созданы, в частности, и в рамках ЕврАзЭС, и Таможенного союза".
"Но мы допускаем, что это, конечно, не единственное решение. Мы, безусловно, с очень большим вниманием относимся к тем предложениям, инициативам, которые звучат с украинской стороны, поскольку мы отдаем себе отчет в том, что фактор цены на российский газ является крайне важным для украинской экономики", - подчеркнул посол РФ.

Зурабов отметил, что этот фактор важен и для других стран, которые получают российский газ по рыночным ценам, но там вопрос стоит не столь принципиально, поскольку в этих странах в свое время были предприняты меры по модернизации экономики и соответствующие меры по энергосбережению.
"Украина сейчас находится на другой фазе инвестиционного цикла, и мы отдаем себе отчет в том, насколько этот вопрос (цены на газ) важен",- резюмировал Зурабов, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 841
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003