Кемеровская область. Усинский марганец выставили на торги.

Понедельник, 31 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Территориальное агентство по недропользованию по Кемеровской области объявило аукцион на право недропользования на Усинском месторождении марганцевых руд на юге Кузбасса, самом большом в России. Проведение торгов инициировала фирма "Чек–Су ВК", которая летом прошлого года добилась от властей Междуреченска согласия на его разработку. Однако у "Чек–Су ВК" могут появиться сильные конкуренты, помимо нее разработкой дефицитного в России сырья заинтересовались и другие компании.

Усинское месторождение марганца — крупнейшее в России — имеет запасы руды 98,51 млн т по категориям А2+В+С1 (общероссийские запасы марганца составляют 148,2 млн т). Месторождение расположено в 60 км к северу от Междуреченска. По условиям аукциона со стартовым платежом 20 млн руб., победитель должен провести доразведку, подготовить проект разработки и получить на него положительное заключение экспертизы промышленной безопасности и экологической экспертизы. Через 5 лет победитель должен построить добывающее предприятие мощностью 300 тыс. т руды в год с соблюдением очень жестких экологических ограничений.

В настоящее время более 90% потребляемого в России марганца завозится из–за рубежа, в основном с Украины и из Казахстана. Ферросплавы, содержащие марганец, в России производят в основном Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК) и Алапаевская ферросплавная компания (Свердловская область), но, по данным отчета ЧЭМКа, около половины всех ферросплавов в Россию поставляется опять же с Украины и из Казахстана. За последний год цены на ферросиликомарганец в России выросли в 1,5 раза — до $800–850 за тонну.

В 1999 году Усинское месторождение уже выставлялось на аукцион, но торги не состоялись из–за отсутствия заявок, сообщает "Коммерсантъ-Западная Сибирь". В 2003 году горсовет Междуреченска высказался против его разработки по экологическим соображениям. В июле прошлого года ЗАО "Чек–Су ВК" (фирма московского происхождения, но зарегистрированная в Междуреченске) представило депутатам горсовета концепцию освоения Усинского месторождения, которая предполагает инвестирование в освоение месторождения $300 млн при начальной мощности рудника 500 тыс. т руды в год. На месте добычи предполагается производить только предварительное обогащение руды методом сухого сепарирования. В качестве инвестора в данном проекте намерен выступить московский банк "Зенит".

Представители "Чек–Су ВК", выступая на сессии, пообещали, что в случае получения лицензии на разработку Усинского месторождения применят экологически приемлемые средства добычи и обогащения. Как пояснили в территориальном агентстве по недропользованию, часть запасов марганца на Усинском месторождении (5,7 млн т) относятся к категории окисленных, легко и безопасно поддаются обогащению, а вот остальные запасы представлены карбонатными рудами, безопасной и недорогой технологии обогащения которых нигде пока не создано. Депутаты поддержали "Чек–Су ВК" и выдали разрешение на согласование, которое позволяло добиваться в Министерстве природных ресурсов России проведения аукциона по месторождению и последующей разработки (местные власти не обладают правом "ключа" на разработку подобных месторождений).

В агентстве по недропользованию признали, что инициировала проведение аукциона по Усинскому месторождению именно фирма "Чек–Су ВК". Однако генеральный директор "Чек–Су ВК" Михаил Потапенко счел преждевременным что-либо комментировать до проведения торгов. Впрочем, он не стал отрицать, что интерес компании к проекту сохраняется. Помимо инициаторов аукциона интерес к данному ресурсу, хотя пока предварительный, проявили Урало–Сибирская горно–металлургическая компания, учрежденная акционерами Челябинского электрометаллургического комбината, крупнейшего в России производителя ферромарганца, и крупная угольная компания Кузбасса, которую в агентстве отказались назвать. Впрочем, пока никто из возможных претендентов не направил заявок на участие в торгах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2738
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003