Бесплатный звонок. Прозвенел для новосибирских абонентов МТС

Вторник, 13 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Абоненты МТС в Новосибирске получили возможность бесплатно принимать все входящие звонки – с мобильных и стационарных телефонов, а также междугородние и международные звонки. Таким образом, Новосибирск стал первым городом, где МТС начала практиковать подобную услугу.

В настоящее время данный сервис доступен только пользователям одного из тарифных планов, предлагаемых оператором. С января 2004 г. абоненты тарифа "МТС.Бизнес 53" в Новосибирске получили возможность воспользоваться услугой "Добро пожаловать" и принимать бесплатно все входящие звонки в зоне действия домашней сети. "Введение этой услуги – обоснованный шаг, нацеленный на повышение лояльности абонентов", - сказал репортеру ComNews.ru пресс-секретарь новосибирского филиала МТС Антон Калтыгин. Причем для активации услуги абоненту достаточно один раз заплатить за ее подключение около 60 центов, никакой дополнительной ежемесячной абонентской платы не предусмотрено.

Планы по поводу введения бесплатных входящих со всех телефонов в других регионах действия сети МТС в пресс-службе оператора пока не озвучивают. "Новосибирск стал для МТС регионом, где часто проходят апробацию новые услуги и маркетинговые инициативы. Если какие-то из них оказываются удачными, они могут быть внедрены и в других регионах. Все наши регионы имеют достаточно свободы для того, чтобы запускать у себя маркетинговые акции, которые они считают уместными для своей рыночной ситуации", - заявили в пресс-службе МТС. Тем не менее, именно с Новосибирска оператор начал коммерческую эксплуатацию технологии GPRS и отмену сроков действия платежей на тарифах семейства "Джинс".

Бесплатными входящими с любых телефонов может похвастаться еще один участник "большой тройки" - "МегаФон". Тарифные планы "Прием", на которых доступна такая услуга, действуют для абонентов "Соник Дуо" в Москве, "Мобиком-Центр" в Центральном регионе и "Мобиком-Новосибирск" в Сибири.

"ВымпелКом" с подобными инициативами пока не спешит. "Бесплатные входящие звонки на мобильные телефоны с городских реализовать в нашей стране достаточно сложно. Система взаиморасчетов с операторами фиксированной связи устроена таким образом, что сотовый оператор вынужден самостоятельно оплачивать входящий трафик со стационарных телефонов. Таким образом, если сделать входящую связь со стационарных телефонов бесплатной для мобильного абонента, сотовый оператор будет вынужден работать себе в убыток", - рассказал специалист службы по связям с общественностью "ВымпелКома" Артём Минаев. Он также добавил, что в Европе схема взаиморасчетов несколько иная. "Там за входящий звонок платит тот, кто его совершает, то есть абонент фиксированной связи, поэтому для сотового абонента такой звонок не стоит ничего", - сказал Артем Минаев.

Аналитики не считают, что практика введения бесплатных входящих станет в ближайшем будущем повсеместной. "Эта практика станет тенденцией лишь тогда, когда будет введен принцип оплаты входящего звонка вызывающей стороной, а пока для операторов предоставление такой услуги невыгодно", - заявила аналитик "Атона" Елена Роговина. По ее мнению, бесплатные входящие с любых телефонов - маркетинговая инициатива, которая позволит оператору завоевать долю рынка среди высокодоходных абонентов. "Например, тарифы "Прием" у МегаФона" отличаются высокой абонентской платой, которая вполне может перекрывать расходы оператора на предоставление бесплатных входящих", - предположила Елена Роговина. "Повсеместный ввод бесплатных входящих на мобильные с любых телефонов возможен лишь при законодательном регулировании межоператорских отношений по пропуску трафика", - считает аналитик "НИКойла" Владимир Богданов.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1393
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003