Компания "Русский шоколад" расширяет мощности для выхода на рынки СНГ

Понедельник, 31 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Русский шоколад" расширяет мощности, чтобы значительно увеличить производство. Цель этой стратегии — развернуть наступление на рынки СНГ

Мощностей "Русскому шоколаду" не хватает давно. Еще в 2003 году компания вынуждена была открыть фабрику на Украине для того, чтобы, удвоив продажи на этом рынке, удовлетворить спрос. Теперь для укрепления позиций на рынках СНГ и для нового витка экспансии (компания уже присутствует и в Белоруссии, и в Армении, и в Грузии) куплен обанкротившийся текстильный комбинат в Иванове — там будет развернуто шоколадное производство. Компания планирует в 2005 году увеличить производство на 25%. По данным консалтинговой фирмы Newton Advice Bureau, потенциальные объемы реализации "Русского шоколада" в последние два с половиной года на треть превышали объемы производства.

Пористая стратегия

Все началось с того, что маркетологи компании "Русский шоколад", основанной в 1998 году, обнаружили на рынке практически незанятую нишу. Один из самых популярных продуктов — пористый шоколад (именно его, по данным компании "Сладко", предпочитают около 20% любителей шоколада) — отечественные производители выпускали в очень небольших, непромышленных объемах. Козырем компании стал ассортимент — почти что полсотни позиций плиток с порами: "В то время как другие производители ограничивают линейку тремя видами- горький, молочный и белый, "Русский шоколад" стремится максимально учесть потребности любителей пористого шоколада. Они выпускают шоколад с самыми разными вкусами — с йогуртом, клубникой, алкоголем", — замечает Светлана Лоншакова, менеджер по маркетинговым исследованиям "Сладко".

Менеджерам компании удалось изначально добиться оптимального соотношения цена/качество. "У потребителей "Русский шоколад" ассоциируется с высоким качеством за разумные деньги", — говорит Юрий Данилюк, директор по продажам агентства Verysell-6. Участники рынка отмечают и хорошо налаженные связи компании с торговлей. Некоторые с долей зависти говорят, что стенды с плитками "Русского шоколада" стоят на самых выгодных местах в крупных розничных сетях, их никто не передвигает с места на место — так что покупатель всегда находит продукт на привычном месте.

Благодаря этим преимуществам компания "Русский шоколад" сумела за короткий срок не только занять достойное место на российском рынке плиточного шоколада, но и развернуть экспансию на рынки СНГ. За пределами России сказалось советское уважение к шоколаду "из Москвы", тем более что на упаковке плиток изображены виды Кремля. Сыграла свою роль и структура рынка: скажем, на Украине в избытке был и не очень качественный шоколад из Польши и Турции, и дорогой европейский.

Ниша обязывает

Сейчас усилия "Русского шоколада" направлены на удержание своей выигрышной ценовой ниши. В компании полагают, что на нынешней стадии развития рынка факторами конкурентоспособности выступают не только преимущества продукта по качеству и имиджу, но и способности компании-производителя снижать себестоимость. На фоне роста цен на сырье, да и при общей инфляции это, надо сказать, не так-то просто. В 2003 году "Русский шоколад" начал закупать сырье (какао-бобы) напрямую на Лондонской бирже, минуя посредников, что позволило снизить трансакционные издержки. Приобретение фабрики в Иванове лежит в русле этой стратегии. Несколько месяцев назад компания купила здание в Москве и уже вложила в его реконструкцию средства, но решила заморозить московский проект — ради более дешевой рабочей силы в провинции. Одновременно с этим расширяя производство, "Русский шоколад" выигрывает от экономии на масштабах.

Важно, однако, чтобы слишком сильная сосредоточенность на ценовой политике не отвлекла внимание компании от других проблем. Так, уже проявляются риски монопродуктовой стратегии. В 2003-2004 годах рыночная доля компании упала на один процентный пункт. Аналитик маркетингового агентства Business Analytica Владислав Жемчужников связывает это с непостоянством вкусов потребителей: предпочтения покупателей чуть переместились — с пористых шоколадок на цельнолитые, да еще в пользу премиум-сегмента, и вот — результат.

Впрочем, в арсенале "Русского шоколада" есть и шоколадная паста, и конфеты. Тут, правда, включается в действие такой фактор, как ограничения по силе марки. Среди любителей шоколада марка "Русский шоколад" достаточно известна, но вот для широкого потребителя она пока скорее из разряда "спонтанного знания". Среди москвичей, участвующих в телефонном опросе, проведенном маркетинговым агентством Prado Marketing, практически никто не назвал "Русский шоколад". При широкой представленности марки в торговле это может быть симптомом того, что ее покупают некий качественный и недорогой "русский шоколад" вообще.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1107
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003