Московская область. Депутаты поддержат аграриев

Понедельник, 31 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

27 января 2005 года в Каширском районе состоялось выездное заседание Комитета по аграрной политике Мособлдумы. В работе приняли участие депутаты Московской областной думы, представители исполнительных органов государственной власти и муниципальных образований Московской области, руководители организаций агропромышленного комплекса.
Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-службе Московской областной думы, на заседании обсуждены насущные проблемы сельскохозяйственных предприятий, в том числе производителей и переработчиков зерна. Руководители предприятий отмечали, что отсутствие четкой сбалансированной государственной политики в отношении сельского хозяйства ставит целую отрасль на грань выживания. С нового года почти на 50 процентов выросли тарифы на электроэнергию, постоянно растут цены на топливо, технику, минеральные удобрения и другие агрохимикаты. Существуют проблемы нормативно-правового характера. Так, не до конца урегулированы земельные отношения.
Хозяйства не могут оформить собственность на землю или даже арендовать зарастающие земли из-за несовершенства законодательства и непомерно высоких расценок на выполнение кадастровых работ. При этом сельхозпредприятия практически не имеют государственной поддержки. Даже те незначительные финансовые средства, которые были предусмотрены целевыми программами в областном бюджете, селянами получены с большим запозданием и не в полном объеме. Льготные кредиты получить из областного бюджета практически невозможно.
На заседании также были обсуждены вопросы состояния зернового и хлебопродуктового рынка в Московской области. Участники заседания отмечали, что зерновой рынок России крайне неустойчив и слабо регулируется государством, в отличие от большинства зернопроизводящих стран. Это позволяет посредникам "наживаться на крестьянах", что подрывает их экономическую основу и невыгодно также переработчикам зерна. В сложившихся условиях реальным выходом из положения является создание целостной цепочки: выращивание зерна, первичная обработка, хранение, переработка, изготовление муки и продуктов из нее.
В частности, компанией в городе Кашира, которую посетили участники выездного заседания, налажено производство высококачественной хлебопекарной муки и макаронных изделий из зерна, выращиваемого в Ставропольском крае и других зернопроизводящих регионах. Одновременно налаживаются связи с подмосковными производителями зерна в Каширском, Серебряно-прудском, Зарайском и Луховицком районах.
Участники с большим интересом осмотрели высокопроизводительную мельницу турецкого производства на предприятии, а также итальянские линии по производству макаронных изделий и фасовке муки.
Кроме того, участники посетили многопрофильное сельхозпредприятие, осмотрели его производственную базу и социальную инфраструктуру. Ознакомились с крупнейшим современным цехом по производству и переработке грибов шампиньонов, на долю которого приходится до 40% грибной продукции России, а также с молочнотоварной фермой, на которой используется современное высокоэффективное оборудование для доения животных и первичной переработки молока.
Подводя итоги заседания, председатель комитета Николай Козлов отметил, что практика проведения выездных заседаний комитета как форма взаимодействия областных депутатов с муниципальными образованиями и непосредственно с руководителями и специалистами хозяйств будет продолжена. Обозначенные на состоявшейся встрече проблемы будут в ближайшее время будут рассмотрены Комитетом на своем заседании с приглашением руководителей Министерства финансов и сельского хозяйства Московской области с тем, чтобы оказать оперативную поддержку в решении поставленных вопросов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 647
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003