Журнал The New Times передал милиции стенограмму интервью с омоновцами

Четверг, 2 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Редакция журнала The New Times передала представителям ГУВД Москвы расшифровку интервью с героями статьи «Рабы ОМОНа». Как рассказал К2К заместитель главного редактора Илья Барабанов, материалы были предоставлены следователям по решению Московского городского суда.

По его словам, 43-страничная стенограмма была передана представителям ГУВД Москвы под руководством полковника Станислава Пашковского. Барабанов отметил, что сотрудники правоохранительных органов требовали выдать аудио- или видеозапись беседы с героями публикации, однако журналисты отказались это сделать, сославшись на закон «О СМИ». Он пояснил, что подобные материалы может потребовать только судья в ходе судебного следствия. Представители ГУВД покинули здание редакции The New Times около 15:30.

Группа сотрудников ГУВД в сопровождении спецназа в масках вошла в редакцию журнала утром 2 сентября. Сотрудникам The New Times было предъявлено постановление о производстве обыска и выемке материалов, касающихся публикации "Рабы ОМОНа". В апреле 2010 года Тверской суд Москвы в рамках расследования дела о клевете на МВД разрешил провести обыск в редакции журнала, однако The New Times обжаловал это решение. В мае Мосгорсуд признал это решение законным.

Журнале The New Times 1 февраля опубликовал рассказ бойцов второго батальона ОМОНа ГУВД Москвы, обратившихся с письмом к президенту Дмитрию Медведеву. В обращении, которое подписали около 10 человек, омоновцы рассказали об условиях службы, отношении к ним начальства, разгонах "Митингов несогласных" и о том, сколько стоят "услуги" омоновцев частным лицам и предприятиям. По факту этой публикации было возбуждено уголовное дело по статье 129 УК РФ ("Клевета").

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 880
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003