Инвесторы: Больше, чем насилие и вывод американских войск угрозу для инвестиций в Ирак представляет слабое и несовершенное законодательство

Четверг, 2 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"У нас нет в Ираке производств, либо складов, – рассказал корреспонденту агентства Bloomberg Ахмед Джамаль, региональный менеджер турецкой компании "Хаят-Су", занимающейся производством и дистрибуцией бутилированной воды. – Это все из-за того, что в стране не подходящее для бизнеса законодательство".

Семь лет спустя после американского вторжения и падения режима Саддама Хуссейна Ирак так и не оказался в состоянии выработать законы, делающие страну привлекательной для иностранных инвесторов. В 2009 году прямые иностранные инвестиции в Ирак составили 1,1 млрд долларов. Cоседний Иран, находящийся под санкциями ООН, за это время привлек инвестиций в три раза больше. Большинство инвестиций в Ираке сделано в нефтяную сферу, доходы от которой, по данным МВФ, составляют 85% всех поступлений в бюджет. Одновременно иракские официальные лица заявляют о попытках диверсифицировать экономику, сделать ее менее зависимой от нефти.

"Инвесторов в Ираке по-прежнему беспокоит проблема безопасности, однако сейчас на первый план выходит вопрос о нормативных и им подобных барьерах для инвестиций", – говорится в ежегодном заявлении Государственного департамента США по проблемам инвестиционного климата.

В настоящий момент лидеры основных политических сил страны заняты поиском союзников для формирования правительственной коалиции, после прошедших в марте парламентских выборов. Партия "Государство закона" нынешнего премьер-министра Нури аль-Малики получила 89 мест, партия бывшего премьера Аяда Аллуи "аль-Иракийя" получила 91 мандат. Впервые новый парламент собрался на заседание 14 июня и больше не намерен собираться до тех пор, пока обе партии не придут к соглашению о распределении ключевых министерских постов. Уходящий парламент так и не смог принять 75 законопроектов, необходимых для стимулирования экономического роста.

Например, утверждения ждет закон о регистрации компании в Ираке. Сегодня эта процедура занимает 4-5 месяцев и стоит 15-20 тыс. долларов. А, например, в Великобритании регистрация обходится всего в 300 долларов.

В международном рейтинге бизнес-привлекательности Ирак уступает Таджикистану и Гаити, а по уровню коррупции находится на самом высоком месте рядом с Суданом. Инвестициям также мешает банковская система, основанная на наличных операциях, коррупция и ограничения в собственности на землю для иностранцев. Закон об инвестициях 2006 года запрещает иностранцам поукпку земли в собственность, однако в ноябре из этого правила было сделано исключение, разрешающее получать землю в собственность под строительство.

Ирак пытается ввести определенные льготы для инвесторов. Например, согласно нынешней редакции закона об инвестициях, иностранные компании освобождаются от налога сроком на 10 лет и от платежей за импорт сроком на 3 года.

По данным Национального инвестиционного ведомства Ираку для экономического роста сегодня необходимо от 400 до 500 млрд долларов инвестиций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1127
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003