Генпрокуратура выявила нарушения в работе Ростехнадзора

Четверг, 2 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генпрокуратура РФ в ходе проверок выявила серьезные нарушения в работе Ростехнадзора при обеспечении законодательства о промышленной безопасности. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Генпрокуратуре РФ.

"Установлено, что работа, направленная на предупреждение аварий на опасных производственных объектах, Ростехнадзором должным образом не организована, задача создания систем предупреждения и ликвидации ЧС на химически опасных и взрывоопасных объектах не выполнена", - подчеркнули в надзорном ведомстве.

Кроме того, ослаблен контроль со стороны Ростехнадзора в сфере обеспечения безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений. Многие из них эксплуатируются без декларации безопасности. Их получили только треть гидротехнических сооружений подлежащих декларированию.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что территориальными органами Ростехнадзора своевременно не пресекались многочисленные факты безлицензионной деятельности предприятий. Так, только в Краснодарском крае выявленs 25 организаций, эксплуатирующих взрывоопасные объекты без соответствующей лицензии. Большое количество инцидентов, приводящих к загрязнению окружающей среды, ежегодно происходит на нефтепроводах, констатировали в надзорном ведомстве. Но при попустительстве со стороны органов Ростехнадзора многие компании уклоняются от проведения диагностики, ремонта, замены трубопроводов и устаревшего оборудования.

По итогам внесенного Генпрокуратурой представления на имя руководителя Ростехнадзора 66 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1089
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003