На Украине началась турецкая life:)

Понедельник, 31 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В крупнейших городах Украины заработала новая GSM-сеть под брендом life:). Оператор сети - DCC-GSM - на 51% принадлежит турецкому оператору Turkcell. Life:) - четвертый претендент на общеукраинского GSM-лидера. А стартовал он практически одновременно с еще одним новичком - privat: mobile.

DCC (ЗАО "Цифровая сотовая связь Украины") изначально была оператором сети D-AMPS, работавшей, преимущественно, на левобережной Украине. В 2003 г. DCC приобрела компанию "Астелит", владеющую лицензией GSM-1800 на всю территорию страны. В апреле 2004 г. 51% акций DCC выкупил примерно за $50 млн турецкий оператор Turkcell. Турецкая сторона огласила свои планы вложить в строительство GSM-сети $400 млн. При этом высказывались предположения, что значительная часть средств пойдет не на развитие сотовой связи, а на покупку контрольного пакета акций национального оператора электросвязи - компании "Укртелеком".

Оборудование для своей GSM-сети новая компания приобрела у Nokia (контракт на 125 млн евро) и Ericsson ($88 млн). С 24 января 2005 г. услуги мобильной связи от life:) предоставляются в Киеве и Киевской области, Днепропетровске, Донецке, Львове, Одессе и Одесской области, Симферополе и Харькове. Cлоган нового оператора - "Жизнь становится интересней!" ("Життя стаэ цiкавiшим!"). Позиционируется life:) как инновационная компания, судя по стилистике бренда, таргет-группой выбрана молодежная аудитория.

На рынок life:) вышел с заманчивыми предложениями. Новым абонентам в качестве бонуса предоставляется бесплатно 500 минут разговора, 500 SMS и 500 MMS. В сети сразу представлены продвинутые технологии - GPRS, WAP, MMS. Отсутствует плата за соединение. Тарифы - единые на всей территории Украины. Плюс перевод баланса на счет другого абонента, услуга "Кто звонил?" и пр.

Украинский рынок мобильной связи поделен сейчас между UMC (53%) и "Киевстаром" (45%). Почти одновременно с life:) заявил о себе еще один оператор, покушающийся на монополию двух привычных лидеров. Это виртуальный оператор privat: mobile, базирующийся на GSM-сети "Украинских радиосистем" (см. новость ComNews.ru от 28 января 2005 г. Национальным виртуальным оператором Украины стал ПриватБанк). Инвестор в проекте privat: mobile местный - днепропетровский ПриватБанк. На сегодняшний день privat: mobile имеет большую территорию покрытия, чем life:). К нему можно уже подключиться во всех крупных городах и областных центрах страны. Privat: mobile также позиционируется, как инновационная компания. Но бренд рассчитан на более солидную аудиторию, прежде всего, на тех, кто пользуется современными банковскими услугами.

Досье ComNews.ru

Компания "Цифровая сотовая связь Украины" (торговая марка - DCC) основана в 1995 г. в Донецке, имеет лицензии на предоставление услуг сотовой, междугородной и международной связи и обслуживает примерно 80 тыс. абонентов в стандарте D-AMPS. Сеть D-AMPS развернута в Киеве, Донецке и Донецкой области, Днепропетровске, Харькове, Одессе, Луганске, Запорожье, Симферополе и Большой Ялте. В 2003 г. компания купила ООО "Астелит", владеющее лицензией GSM-1800. Акционерами DCC являлись донецкое ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) и президент компании DCC Валерий Степаненко (15%). В 2004 г. 51% акций был выкуплен турецким оператором Turkcell, который работает также на рынках мобильной связи Азербайджана, Грузии, Казахстана и Молдовы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 761
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003