Итальянцы хотят организовать на Апеннинах сборку Lada Niva New (+ видео)

Среда, 1 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство всемирно известного итальянского дизайн-ателье Pininfarina выступило с заявлением, которое сложно не отнести к разряду сенсационных. АВТОВАЗу предложена не только разработка конструкторами фирмы дизайна нового поколения самого востребованного российскими автомобилистами внедорожника, который должен стать автомобилем истинно европейского уровня, но и и мощности компании для реализации данного проекта.

Итальянская компания еще не вела переговоры с представителями крупнейшего автомобилестроительного холдинга России. В АВТОВАЗе комментарии по данному вопросу получить не удалось, однако заявление президент инвестиционной компании "ИталТрейдИнвест" (партнер Pininfarina) Габриель Мисту никем опровергнуто не было.

"Также рассматривается вариант производства Niva на свободных мощностях Pininfarina в Италии, где ведется полный цикл производства автомобилей", - сказал Г.Мисту.

Pininfarina интересует и завод имени И.А.Лихачева, где компания хочет наладить выпуск электромобилей, сообщает РБК. Кроме того, на базе существующих мощностей ЗИЛа итальянцы планируют разработать по современным технологиям абсолютно новый кабриолет. Машину могут презентовать уже в 2011 году. "Она будет предназначена для высших чиновников страны, поскольку по уровню превзойдет "Мерседес", - сообщил Г.Мисту.

Президент Pininfarina Сильвио Пьетри Агори уверен, что его компания может принять участие в модернизации российского автопрома. Как стало известно, через несколько дней, 9 сентября, он прилетает в Москву, чтобы провести ряд встреч с московскими властями, представителями Государственной думы РФ, а также руководством ГК "Ростехнологии". Pininfarina намерена провести переговоры для создания консорциума по модернизации российского автопрома.

Более подробная информация о том, какие компании и инвесторы войдут в консорциум, а также о планируемом сотрудничестве с АВТОВАЗом и ЗИЛом станет известно по итогам переговоров.

Добавим, что программой стратегического развития АВТОВАЗа до 2020 года подтвержден жизненный цикл проекта Lada 4x4 (куда входит и пятидверный внедорожник) как минимум до 2015 года – с последующей модернизацией и появлением обновленного автомобиля.

Внедорожник Lada 4х4, считающийся в мировом автомобилестроении родоначальником класса "кроссоверов", который минувшим летом прошел широкую модернизацию, будет дожидаться своего "сменщика" на конвейере еще долгих четыре года. 

Lada 4х4 будет производится в неизменном виде до 2014 года. В 2014 году стартует производство Lada 4х4 New, причем одновременно вырастут и объемы выпуска внедорожников до 45 тысяч в год. До этого момента ежегодный план производства Lada 4х4 ориентирован на выпуск 25 тысяч экземпляров в год. Такой сценарий уже заложен в стратегию АВТОВАЗа по продуктам и платформам в новом бизнес-плане холдинга.

Напомним, что Lada 4x4 является первым в мире комфортабельным вседорожником малого класса с несущим кузовом и постоянным полным приводом. Серийно модель производится с 5 апреля 1977 года. Первоначально конструкторы ВАЗа получили задание на разработку компактного городского автомобиля. С этим и связаны такие необычные для SUV особенности, как сверхмалые габариты и двухдверный кузов "хэтчбек" с крохотным багажником.

Однако затем концепция резко изменилась - городской автомобильчик было решено превратить во внедорожник. Как ни удивительно, но парадоксальная концепция оказалась жизнеспособной, а машина — на редкость удачной.

После летнего обновления у одной из самых популярных вазовских моделей, некогда экспортировавшихся даже в Японию, появилось несколько сотен новых узлов и деталей.




Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 965
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003