Эксперт: Украина созрела для "жесткого пересмотра неприятных договоров" с РФ по флоту и газу

Среда, 1 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Шансы Виктора Януковича и подконтрольного ему большинства в парламенте создать конституционное большинство достаточно серьезны, а уж нынешнее простое большинство сцементировано накрепко. Такое мнение высказал 1 сентября в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости украинский политолог Максим Ветров.

"После того, как Коституционный суд Украины принял решение о законности пополнения большинства отдельными депутатами, которых на Украине называют "тушками", число коалициантов растет постоянно. И чем больше власти у коалиции, тем легче идет процесс. Вопрос сохранения подконтрольного президенту большинства в парламенте не стоит даже обсуждать - это само собой разумеется. Дискуссионным является лишь то, будет у коалиции простое уверенное большинство, либо они до зимы таки соберут 300 человек, что позволит менять Конституцию. С ростом силы коалиции меняются и методы вербовки. Если в самом начале процесса, особенно при утверждении договора по флоту в Севастополе за каждого депутата-перебежчика люди были готовы платить миллионы долларов, то дальше счет пошел на сотни тысяч, потом в качестве оплаты использовались преференции для бизнеса конкретного депутата, позже главной валютой стала формулировка "не отнимем то, что у тебя уже есть". Кстати, эта валюта в ходу до сих пор, и она прекрасно себя показала в переговорном процессе. У тех, кто уже перешел в коалицию, как и тех, кто в ней был с самого начала - нет взглядов и идеологии. Во всяком случае у большинства. Украинская политика уже давно - серьезный бизнес. Люди твердых убеждений, неважно - от коммунистов или националистов, отсеялись естественным путем давно. Бал правит материальный интерес. И пока быть в большинстве выгодно - оно будет только расти. А быть в большинстве, а не в оппозиции выгодно по определению. Зачем менять господдержку бизнеса и госзаказы с бюджетным финансированием на знакомство с министром внутренних дел или прокурором?", - заявил политолог.

В то же время, по мнению Максима Ветрова, именно это растущее большинство представляет наибольшую угрозу породившим его харьковским соглашениям с Россией. Многих олигархов перестает устраивать цена и у большинства уже складывается ощущение, что они продешевили. "Мощное пропрезидентское большинство быстро перестает видеть рамки. Приходит ощущение того, что этой системе власти все по плечу. И тут самое время вернуться к договору с "Газпромом" и президентом России по газовым ценам. Не секрет, что при всех скидках и лояльности России к Украине, сама формула цены, подписанная еще премьером Тимошенко достаточно жесткая. Не сказать - дискриминационная. А спотовые сделки по газу в Европе проходят по куда более низким ценам, чем предлагает "Газпром". У олигархов возникает естественное желание слегка пересмотреть правила игры. Технически это не так сложно - можно обвинить Юлию Тимошенко в намеренном нанесении ущерба национальной экономике, осудить ее и через суд отменить газовое соглашение. И виновато заявить России, что "теперь делать нечего, придется пересматривать все договоры". Это раньше БЮТ, ПР, КПУ - все политики кроме правых наперебой пытались быть лучшими друзьями России. Сейчас уверенному прочному большинству это уже не надо - конкуренции нет, выбора потенциальных друзей на Украине у России тоже нет. Удачный момент для жесткого решения вопросов и пересмотра неприятных договоров. Другое дело, что в России подобные метания наверняка предусмотрели, но возвращаемся к неконтролируемому большинству и его свойствам - у него теряется ощущение реальности и появляется вера в собственную неуязвимость. Тут можно не просто договор по ЧФ РФ в Севастополе пересматривать, но более глобальные вопросы поднимать", - считает эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 903
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003