Лужков назвал цену московским пробкам

Среда, 1 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Столичный градоначальник обратился к предсовмина Путину с предложением о выделении из госбюджета колоссальной суммы, в которую оценил стоимость проекта по ликвидации ставших притчей во языцех московских дорожных заторов, портящих жизнь жителям мегаполиса не меньше пресловутого "квартирного вопроса", взамен обещав премьеру сделать из Москвы финансовые "Нью-Васюки".

Кампанию по полной ликвидации пробок в Москве мэр оценивает в 4 трлн рублей сроком на 10 лет. Кроме того, существует "программа минимум" за 640,8 млрд рублей, подразумевающая расширение и реконструкцию шоссе на севере и западе, ведущих к "Москва-сити" улиц и дорог, работы по облегчению подъездов к аэропортам "Шереметьево" и "Быково".

Представитель комплекса по экономической политике и развитию столицы отметил, что в 10-летней перспективе московский бюджет может взять на себя около 1 трлн руб. Остальное планируется получить от федерального бюджета и частных инвесторов в рамках государственно-частного партнерства, сообщает Росбалт.

Дефицит магистральной дорожной сети в границах города сейчас составляет 350-400 км, указывает мэр, а плотность дорог на 1 га и их протяженность на 1000 жителей в 3-4 раза ниже, чем в европейских столицах, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на исходящие письма Лужкова к Путину и источники в московской мэрии. Причем завершение строительства трасс Санкт-Петербург — Москва, Москва — Минск и Москва — Ногинск сулит новые проблемы: развязки с этих шоссе на МКАД еще больше перегрузят кольцевую дорогу.

Автомобильные дороги — еще не все, пишет мэр премьеру: надо построить 365 км дополнительных железнодорожных путей на радиальных направлениях, 93 км — на Большом магистральном обходе и 88 км — на Малом кольце и проложить 100-120 км новых линий метро, чтобы разгрузить автодороги.

Напомним, что по результатам опроса компании IBM почти 8 200 водителей в 20 городах мира, Москва оказалась в пятерке городов с наихудшей организацией дорожного трафика среди крупнейших мегаполисов. По времени пребывания в пробках российская столица и вовсе стала "мировым лидером". Опрошенные водители заявили, что за последние три года они проводили в заторах по два с половиной часа, тогда как жители других городов в среднем называли цифру чуть более часа.

42% московских респондентов указали, что стояли в пробке и по три часа кряду. Половина опрошенных владельцев машин в Москве считают главной проблемой на дорогах хамское и агрессивное вождение. Наконец, 75% водителей сказали, что за последний месяц они хотя бы однажды отказывались от поездки на работу на личном автотранспорте, причем примерно в 30% подобных случаев решено было не ехать на работу вовсе.  При этом в Мельбурне, Стокгольме и Буэнос-Айресе водители никогда не застревают в пробках.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 788
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003