Крупнейшие российские ВИНКи отчитались по us gaap за i полугодие, заработав на четверых почти 13 млрд долл.

Среда, 1 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Четыре крупнейших вертикально интегрированных нефтяных компании (ВИНК) России - ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Газпром нефть", ОАО "ТНК-BP" и ОАО "Роснефть" - завершили сезон отчетности по US GAAP за I полугодие 2010г. Накануне последний отчет опубликовал ЛУКОЙЛ. За счет роста цен на нефть компаниям удалось существенно улучшить показатели, однако рост транспортных расходов и почти двукратное увеличение налогового бремени не позволили в полной мере воспользоваться потенциалом рынка. По мнению аналитиков, во II полугодии 2010г. в условиях стабилизации цен на нефть на результаты работы нефтяников будут влиять рост добычи и реализация крупных проектов, передает РБК.

Четырем крупнейшим российским нефтяным компаниям, отчитывающимся по US GAAP (ОАО "Сургутнефтегаз" не отчитывается по международным стандартам), в I полугодии 2010г. удалось на четверых заработать почти 13 млрд долл. чистой прибыли. Для сравнения, в еще кризисном I полугодии 2009г. этот показатель едва достигал 11 млрд долл., отставая более чем в 2 раза от результатов работы в докризисном I полугодии 2008г. Тогда нефтяным гигантам удалось заработать 22,466 млрд долл.

По итогам первой половины 2010г. наиболее динамичный рост чистой прибыли продемонстрировала "Газпром нефть". Компания увеличила этот показатель по сравнению с аналогичным периодом 2009г. на 42% - до 1,5 млрд долл. Чистая прибыль "Роснефти" выросла на 37% - до 5 млрд долл., ЛУКОЙЛ прибавил 23,9% и получил 4 млрд долл. Замыкает список ВИНКов ТНК-BP, заработавшая за отчетный период только на 21,3% больше - 2,434 млрд долл.

По мнению экспертов и самих компаний, основным фактором, повлиявшим на работу нефтянки, стало увеличение по итогам I полугодия цены на нефть марки Urals на 49,3% - до 76,1 долл./барр. В первой половине 2010г. также росли цены на дизельное топливо и мазут в Европе, дизель и бензин в России.

Рост цен на жидкие углеводороды отразился и на показателях выручки компаний. В лидерах по динамике снова оказалась "Газпром нефть". Ее выручка в I полугодии 2010г. по сравнению с аналогичным периодом 2009г. стала больше на 61% и составила 15,3 млрд долл. "Роснефть" прибавила 57% и получила 30,2 млрд долл. ТНК-BP увеличила выручку на 43,2% - до 20,747 млрд долл. Замыкает список ЛУКОЙЛ, выручка которого составил 49,76 млрд долл., что на 42,7% больше, чем годом ранее.

Вместе с ростом выручки компании демонстрировали и неплохие результаты добычи. Причем наилучшие показатели, по мнению аналитиков, были у "Роснефти" и ТНК-BP, главным образом за счет увеличения добычи на месторождениях Восточной Сибири. В частности, "Роснефть" отчиталась об увеличении ежесуточной добычи на 8,6% - до 2 млн 301 тыс. барр. в сутки. ТНК-ВР сообщила, что в I полугодии 2010г. увеличила добычу жидких углеводородов (включая "Славнефть") на 2,9% - до 41 млн т. Рост добычи углеводородов "Газпром нефтью" составил 8,3%, что в большей степени было связано с новыми приобретениями компании. А ЛУКОЙЛ по итогам I полугодия снизил добычу нефти на 1% - до 1,962 млн барр. в сутки, однако до конца года компания планирует отыграть снижение.

По мнению аналитиков, результаты работы российских нефтяников могли оказаться лучше, однако в полной мере реализовать потенциал рынка ВИНКам не позволили рост транспортных расходов и почти двукратное увеличение налогов. По данным компаний, в I полугодии 2010г. по сравнению с аналогичным периодом 2009г. налог на добычу полезных ископаемых увеличился на 72%, экспортная пошлина на нефть выросла на 122%, тарифы на перевозку нефти по нефтепроводу стали больше на 27%.

"В результате при ближайшем рассмотрении в контексте показателей EBITDA и чистой прибыли все четыре нефтяные компании демонстрируют снижение рентабельности", - отмечает аналитик "Инвесткафе" Анастасия Соснова. Одновременно четыре нефтяных гиганта демонстрировали рост затрат на добычу. По данным старшего аналитика "Арбат Капитала" Виталия Громадина, "Газпром нефть" увеличила затраты на добычу нефти во II квартале по сравнению с предыдущим на 20%. У ТНК-ВР во II квартале этот показатель увеличился на 24%, операционные расходы на добычу у ЛУКОЙЛа выросли на 9%. Лучше всех на фоне роста затрат выглядит "Роснефть", у которой операционные расходы на добычу выросли на 3,7% поквартально.

Как отмечает А.Соснова, в I полугодии "Роснефти" также удалось сократить долговую нагрузку на 2,7 млрд долл. (18%) - до 15,8 млрд долл. О снижении чистого долга также объявил ЛУКОЙЛ. В I полугодии по сравнению с 2009г. этот показатель снизился на 33,5% - до 6,015 млрд долл. "Газпром нефть" на 30 июня сократила долгосрочную задолженность на 12,3% - до 3,65 млрд долл. При этом краткосрочная задолженность компании выросла на 11,7% - до 602 млн долл. Рост чистой задолженности на 0,3% - до 5,818 млрд долл. продемонстрировала только ТНК-BP.

По мнению А.Сосновой, по итогам I полугодия 2010г. в полной мере потенциал роста был реализован лишь "Роснефтью". Аналитик уверена, что сейчас, когда котировки нефти стабилизировались, поводов для сохранения высоких темпов роста выручки нефтяных компаний мало. Однако реализация проектов по увеличению добычи и повышению эффективности будет продолжать оказывать влияние на результаты деятельности последних во II полугодии 2010г.

По мнению В.Громадина, высокие шансы продолжить лидерство по динамике добычи, затратам, а соответственно общим финансовым результатам по итогам 2010г. остаются у "Роснефти". Единственным явным негативным моментом для компании является остающаяся неопределенность относительно налоговых льгот. По мнению В.Громадина, у ЛУКОЙЛа основным положительным фактором на фоне падающей нефтяной добычи является рост генерируемого денежного потока от деятельности за рубежом и ростом доли нефтепереработки. Для "Газпром нефти" интересна передача лицензий на нефтяные месторождения от Газпрома, которые должны помочь компании в борьбе с естественным падением добычи. В.Громадин уверен, что толчком для развития ТНК-ВР может стать возможная покупка активов за рубежом у пострадавшей от разлива нефти BP.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1283
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003