«Пробизнесбанк» передал на аутсорсинг «Инфосистемам Джет» администрирование ИТ-инфраструктуры

Вторник, 31 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АКБ «Пробизнесбанк» и компания «Инфосистемы Джет» заключили контракт сроком на 5 лет на предоставление услуг по аутсорсингу. В частности, «Инфосистемы Джет» возьмут на себя администрирование ИТ-инфраструктуры АБС и системы интернет-банкинга «Интербанк» заказчика. Работа строится на базе соглашения SLA и детальном регламенте взаимодействия ИТ-команд банка и интегратора. Таким образом, специалисты ИТ-службы банка избавились от рутинных эксплуатационных процедур и теперь могут сосредоточиться на решении стратегических задач, связанных с развитием бизнеса.

«Пробизнесбанк» является центральным банком финансовой группы «Лайф», которая в настоящее время объединяет 7 банков по всей России. По мере развития группы и увеличения нагрузки на системы банку стало не хватать собственных ресурсов для обслуживания ИТ-инфраструктуры. «Мы произвели анализ и тщательные подсчеты и пришли к выводу: расходы на собственный штат специалистов по поддержке и администрированию будут значительно выше, чем в случае привлечения внешних экспертов», – отметил Дмитрий Межов, заместитель начальника департамента ИТ АКБ «Пробизнесбанк».

Банк и интегратор уже имели опыт успешного сотрудничества в проекте по созданию ИТ-инфраструктуры для функционирования системы «Интербанк». В итоге именно специалистам компании «Инфосистемы Джет» было доверено взять на аутсорсинг администрирование вычислительных мощностей системы «Интербанк» и АБС «Пробизнесбанка». ИТ-инфраструктура банка построена на базе оборудования IBM, R-Style и других производителей.

Специалисты компании «Инфосистемы Джет» провели первичный аудит ИТ-инфраструктуры заказчика и проанализировали работу ключевых бизнес-систем. На основе выявленных особенностей и требований заказчика было разработано соглашение SLA, по которому допустимое время простоя компонентов инфраструктурных подсистем составляет от 1 до 8 часов в зависимости от степени критичности работы прикладного ПО. Короткие сроки восстановления в случае сбоя гарантируют стабильную работу бизнес-систем банка и обеспечивают их функционирование в соответствии с передовыми мировыми практиками, говорится в сообщении «Инфосистем Джет».

Для успешного сотрудничества проектная команда из специалистов обеих компаний разработала детальный регламент взаимодействия, описывающий все зоны ответственности, порядок действий при решении рабочих вопросов и т.п. «Обратившись к специалистам сервисного центра компании "Инфосистемы Джет", мы избавились от ряда эксплуатационных проблем, получив необходимый результат – стабильно работающие системы, – подчеркнул Дмитрий Межов. – Теперь мы можем сосредоточиться на новой задаче – модернизации ИТ-инфраструктуры с целью увеличения мощности, эффективности и надежности работы наших информационных систем».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1015
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003