BG Group настаивает на неизменности налогового режима по Карачаганаку

Вторник, 31 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Старший вице-президент компании British Gas Group (BG Group) по странам центральной Азии- президент BG Kazakhstan Марк Роллинс считает, что налоговый режим консорциума «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» (КПО), разрабатывающего месторождение «Карачаганак» в Казахстан должен оставаться неизменным, - передает "Новости-Казахстан".

«Вопрос по экспортной таможенной пошлине является одним из пунктов обсуждений, которые мы сейчас ведем с правительством. Мы с нашими партнерами в КПО считаем, что наши контракты стабильны в отношении любых изменений, которые могут произойти с экспортной таможенной пошлиной и, вообще с любыми изменениями в налоговом законодательстве»,- заявил Роллинс во вторник на пресс-конференции во вторник.

«Мы надеемся, что сможем этот вопрос решить в ходе обсуждения с правительством»,- добавил он.

Казахстан в июле ввел экспортную таможенную пошлину (ЭТП) на нефть и нефтепродукты. Во вторник, 31 августа, глава Минфина республики сообщил, что с 2011 года экспортную таможенную пошлину (ЭТП) на нефть планируется увеличить в два раза - до 40 долларов за тонну.

Консорциум KPO, созданный для освоения нефтегазоконденсатного месторождения Карачаганак, объединяет Eni и британскую British Gas (доля каждой из компаний составляет 32,5 процента). Еще 20 процентов KPO принадлежит американской Chevron и 15 процентов – российскому «Лукойлу».

В начале августа источники сообщили Рейтер, что участники консорциума могут снизить свои доли и согласиться уступить 10 процентов проекта правительству Казахстана.

Казахстан требует от BG и Eni 1,3 миллиарда долларов в международном арбитражном суде, после того как было закрыто уголовное дело против руководителей консорциума, которых подозревали в мошенничестве на эту сумму.

«Карачаганак» с запасами 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 триллиона кубометров газа является одним из крупнейших действующих нефтегазоконденсатных месторождений в мире. На «Карачаганаке» добывается около 49 процентов всего газа и 18 процентов всей нефти в Казахстане.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 941
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003