Красноярский алюминиевый завод приобрел уникальную машину по обслуживанию систем автоматической подачи глинозема.

Понедельник, 31 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня компания "Хенкон-Сибирь" поставила на Красноярский алюминиевый завод уникальную машину по обслуживанию систем автоматической подачи глинозема. Это часть проекта экологической модернизации КрАЗа, в ходе которой завод приобретет 20 таких машин. Ведущий мировой производитель обрабатывающей техники для алюминиевой промышленности голландская компания Hencon открыла производство в Красноярске летом 2004 года при активном содействии компании РУСАЛ. Красноярск становится площадкой для производства высококлассной обрабатывающей техники для всех алюминиевых заводов Компании.

"РУСАЛ проводит модернизацию КрАЗа. Все корпуса завода переводятся на более совершенную и экологически безопасную технологию автоматической подачи глинозема (АПГ). Машины Hencon нужны для обслуживания систем АПГ. Объемы большие. До конца года мы приобретем еще девять таких машин. В целом в рамках модернизации заводу их требуется двадцать. Компанию Hencon выбрали не случайно. На КрАЗе есть их машины, которые работают более 10 лет, и никаких претензий к ним за это время не было", сказал управляющий директор КрАЗа Константин Стеблин.

Разработкой технических требований к новому оборудованию занимались специалисты Инженерно-технологического центра РУСАЛа (ИТЦ). Помимо голландцев в сборке техники участвует красноярское предприятие. Металлоконструкции для машины изготавливает завод "Сибинстрем". "К ним предъявляются очень жесткие требования. Для обеспечения высокого качества из Голландии привезен специальный сварочный аппарат, которым пользуются работники "Сибинстрема". Голландский специалист следит за ходом работ и помогает выполнять их. На участок сборки привлечены также лучшие работники КрАЗа", пояснил менеджер отдела механики инженерного департамента ИТЦ Евгений Голоскин

Помимо Hencon производство оборудования и техники для российской алюминиевой промышленности в Красноярске налаживают международные компании Pyrotek, Mechtaterm, NKM Noell. Специально для этих целей РУСАЛ создал в Красноярске "Промпарк Сибири". Инфраструктура промпарка включает полностью оборудованные помещения и коммунальную инфраструктуру. Компаниям, работающим в промпарке, РУСАЛ оказывает помощь во взаимодействии с местными органами власти, в регистрации предприятий на территории России, в подборе персонала и многом другом. Участие компаний-производителей в проекте "Промпарк Сибири" обеспечивает снижение себестоимости производимого оборудования на 20-30%.

Красноярский алюминиевый завод был введен в эксплуатацию в 1964 году, в 2000 году вошел в компанию РУСАЛ. ОАО "КрАЗ" является вторым по величине алюминиевым заводом в мире, его проектная мощность составляет 865 000 тонн в год. На долю Красноярского завода приходится 27% всего производимого в России алюминия и 3% от мирового производства. Завод сертифицирован на соответствие стандартам ISO 9001 и ISO 14001.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 897
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003