Акции Азии выросли к закрытию

Понедельник, 30 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индексы фондовых площадок Азии повысились к закрытию торгов в понедельник вслед за ростом на зарубежных рынках.

Сводный индекс фондовой биржи Шанхая Shanghai Composite увеличился на 1,61 процента до 2.652,7 пункта, показав самый большой процентный рост за две недели. Акции компаний с курортного острова Хайнань подросли в связи с планами китайского правительства привлекать больше туристов со всего мира.

Аналитики считают, что индекс на этой неделе будет двигаться в узком диапазоне около отметки 2.600 пунктов, так как беспокойство по поводу восстановления мировой экономики и политики Китая на рынке жилья все же сохраняется.

"Сегодняшний рост в основном связан с подъемом мировых рынков, - сказал аналитик из Shanghai Securities Го Янь Лин. - Политика правительства в ряде секторов и высокие доходы корпораций также поддержали некоторые бумаги".

Помимо 20 хайнаньских компаний, представленных на фондовых биржах в Шанхае и Шэньчжэне, повысились акции аграрных и энергетических компаний. Лидером роста в этом сегменте стала фирма, добывающая редкоземельные элементы - Inner Mongolia Baotou Steel Rare-Earth (плюс 10 процентов).

Индекс фондовой биржи Гонконга Hang Seng набрал 0,68 процента, увеличившись до 20.737,22 пункта. Подорожали акции китайских банков. Индекс крупнейших предприятий материкового Китая China Enterprise Index поднялся на 1,2 процента до 11.531,72 пункта.

"Это был технический подъем при осторожных торгах, но ожидается, что рынок будет опускаться, после того как энтузиазм по поводу хороших корпоративных отчетов угаснет", - сказал стратег из First Shanghai Securities Лайнус Йип.

Закрытие коротких позиций способствовало росту китайских банков. Акции Industrial and Commercial Bank of China Ltd подорожали на 2 процента, Bank of China Ltd - на 1 процент.

Котировки оператора сети казино в Макао SJM Holdings Ltd поднялись на 4,3 процента в ожидании квартального отчета.

NIKKEI НЕ УДЕРЖАЛ РОСТ НА 3%

Основной фондовый индекс Японии поднимался на 3 процента в ходе сессии, но затем потерял более процента после решения Банка Японии не предпринимать агрессивных мер для ослабления иены.

ЦБ расширил программу льготного финансирования на экстренном заседании в понедельник, оставив агрессивные меры на тот случай, когда влияние укрепившейся иены на хрупкую экономику станет более очевидным.

"Это лучше, чем ничего, но все равно не внушает оптимизма. В объявлении ЦБ мало содержания", - считает стратег из Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities Нагаюки Ямагаси.

"Конечно, некоторые думают, что Банк Японии действительно хочет отложить более существенные меры, но если посмотреть на то, что происходит с иеной и фондовым рынком, сомневаюсь, что это хорошее решение. Ситуация уже сложная", - добавил стратег.

Индекс Токийской фондовой биржи Nikkei по итогам дня поднялся на 1,8 процента до 9.149,26 пункта. Индекс акций первого эшелона Topix прибавил 1,2 процента до 829,21 пункта.

Фондовый индекс Сеула Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) поднялся на 1,77 процента до 1.760,13 пункта благодаря подорожанию акций банков и сталелитейных компаний, таких как KB Financial Group и POSCO, после объявления планов правительства Южной Кореи стимулировать рынок недвижимости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 843
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003