Kinross закрыла сделку по покупке двух месторождений на Чукотке

Понедельник, 30 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Канадская Kinross Gold завершила сделку по покупке золотосеребряного месторождения Двойное, а также Водораздельной площади на Чукотке у структур Millhouse, говорится в сообщении компании.

По условиям сделки, озвученным в январе, Kinross Gold приобретает 100% офшора, который контролирует компании "Северное золото" и "Регионруда" - они, в свою очередь, владеют чукотскими месторождениями. Сделка оплачивается денежными средствами в размере $165 млн, а также новыми акциями Kinross в количестве около 10,56 млн (около 1,5% уставного капитала).

Как сказано в сообщении, по условиям сделки новые акции не должны быть проданы в течение не менее 4 месяцев. Однако, согласно сообщению, структуры Millhouse, выступающие продавцами, уже выразили желание оставаться акционерами Kinross в обозримом будущем.

Согласно сообщению, все условия сделки, включая регистрацию увеличения резервов Двойного и получение одобрения со стороны российских регуляторов, были выполнены.

Двойное месторождение и Водораздельная площадь расположены примерно в 90 км к северу от Купола - крупного золоторудного месторождения, которое Kinross разрабатывает в партнерстве с властями Чукотки.

Месторождение Двойное в настоящее время представляет собой открытый карьер производительностью около 250 тонн руды в день и добычей золота около 400 кг в год. Ранее добыча на месторождении велась шесть месяцев в году. Kinross планирует увеличить производство за счет разработки Двойного подземным способом и доставлять руду для переработки на золотоизвлекательную фабрику Купола. Это позволит более эффективно использовать уже имеющиеся мощности Купола, а также обогащать руду Купола вместе с рудой месторождения Двойное, где содержание золота выше.

Кроме того, утвержден план геологоразведочных работ на 2010 год. В соответствии с ним в текущем году планируется потратить около $5 млн на осуществление геологоразведочной программы, реализация которой началась в конце июня этого года; еще $15 млн будет направлено на другие мероприятия, связанные с разработкой месторождения. Также в течение этого года предполагается завершить все необходимые работы для составления отчета по оценке запасов месторождения Двойное. Согласно предварительной оценке ООО "Северное золото", запасы месторождения составляют 3,5-3,9 млн тонн руды при среднем содержании золота 17-19 г/т.

Площадь Водораздельная, на которую имеется лицензия на геологоразведку и разработку, занимает территорию около 922 кв. км и нуждается в дальнейшем геологическом изучении.

Kinross, разрабатывающая 11 месторождений в разных странах, в 2009 году добыла 2,23 млн унций продукции в золотом эквиваленте. В частности, 430 тыс. унций добыто в Бразилии, 465 тыс. унций - в Чили, 650 тыс. унций - в США.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1197
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003