Медведев перевел Рослесхоз в прямое подчинение правительству

Пятница, 27 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

   Москва. 27 августа. /Lesprom Network/. Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о переводе Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) в прямое подчинение правительству РФ.


"Сегодня мною подписан указ о Федеральном агентстве лесного хозяйства в качестве самостоятельного органа под правительством, которому передаются новые функции о выработке государственной политики и нормативно-правовой базы регулирования в области лесных отношений и по контролю и надзору в области лесных отношений за исключением лесов, которые располагаются на особо охраняемых природных территориях", - сказал Д.Медведев на встрече вечером в минувший четверг с первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым.


"Одновременно изменяется указ, посвященный структуре правительства", - цитирует главу государства Интерфакс. "Хотел бы, чтобы правительство на основе этого указа предприняло все необходимые меры по его реализации и по приведению в соответствие с ним других решений правительства", - обратился он к В.Зубкову.


"Но самое главное - это конечно не изменение квадратиков в структуре, хотя это иногда дает эффект, а реальное внимание к этому сектору нашей жизни и экономики, потому что действующая система показала свои слабости, особенно в чрезвычайных ситуациях", - подчеркнул президент, напомнив о драматичных событиях текущего лета, в частности, аномальных температурах и лесных пожарах.


"Там нужно навести порядок и я рассчитываю, что правительство это сделает", - сказал Д.Медведев.


"Нужно также провести детальную инвентаризацию законодательства о лесе, в частности, и самого Лесного кодекса", - заявил президент.


"Я не предрешаю, какие нормы в нем нормальные, а какие не выдержали проверку временем, но очевидно, что это уже пора сделать", - отметил глава государства.


"Явно, там есть правила, которые требуют корректировки, в том числе, в смысле управления лесным фондом, - отметил Д.Медведев. - Поэтому я и эту тему поручаю правительству".


Президент поручил обратить внимание и на численность работников лесного хозяйства. "Там нужно посмотреть на численность, хотя механическое расширение не всегда приводит к эффекту, но иногда и численности не хватает", - сказал он.


Со своей стороны В.Зубков заявил, что правительство готово предпринять все усилия для того, чтобы наладить эффективную работу по вопросам, связанным с лесным хозяйством в соответствии с новым указом.


"Мы в правительстве все, что находится в рамках дальнейшей работы по нормативно-правовым вопросам, исполним, те вопросы, которые в соответствии с вашим указом нужно решить, будут выполнены в срок", - заверил он главу государства.


"Руководство Рослесхоза будет усилено специалистами лесного хозяйства", - сказал В.Зубков.


"Будем работать в таком режиме, чтобы эффективно исполнять все функции - как на федеральном уровне, так и на уровне регионов", - пообещал первый вице-премьер.


В.Зубков согласился с тем, что действующая до последнего времени система лесного хозяйства не была эффективной. "Получилось так, что на федеральном уровне оказалось слишком много полномочий, но они были размыты по шести министерствам и ведомствам, а тот орган, который был призвал обеспечить контроль и надзор - Рослесхоз - оказался, по сути, без действенных полномочий", - напомнил он.


"Единственное, что у него было - это распределение субсидий и контроль за ними, а того, что касается охраны лесов, надзора за лесной деятельностью, пожарной безопасности, оказалось, что таких функций у него не было, они были в других ведомствах", - отметил В.Зубков.


"Принятие этого указа позволит вести работу эффективно и по территориям, и по конкретным лесам", - убежден он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1103
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003