Минкомсвязи РФ не исключает появления новых игроков, развивающих lte

Пятница, 27 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ не исключает появления новых игроков на российском рынке мобильной связи по мере развития технологий четвертого поколения (4G), в частности, LTE.

"Не исключаю появления новых игроков на этом поле с тем, чтобы немножко оживить конкуренцию в сфере телекоммуникаций", - заявил журналистам глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.

Комментируя вопрос о распределении частот для сетей LTE, И.Щеголев сказал: "Вопросами строительства сетей четвертого поколения мы занимаемся". "Как только они будут готовы для рассмотрения на комиссии (по радиочастотам - ИФ) мы их рассмотрим. Пока эти вопросы для вынесения на комиссию не готовы", - отметил глава Минкомсвязи.

По его словам, министерство в настоящее время изучает опыт "зарубежных коллег" и будет стремиться к тому, чтобы принципы распределения частот "были понятны как для игроков рынка, так и для будущих пользователей". Сроки завершения изучения подходов к распределению частот И.Щеголев комментировать не стал.

В минувший понедельник ГКРЧ вновь не стала рассматривать вопрос о выделении частотного ресурса для сетей беспроводной связи четвертого поколения (4G), работающих по технологии LTE.

Ранее на заседании 23 августа планировалось обсудить распределение частот в диапазонах 2,3-2,4 ГГц и 2,5-2,7 ГГц.

Участники рынка сообщали "Интерфаксу", что этот ресурс может быть выдан двум новым игрокам - "Рэсэнерготелекому" (на 75% принадлежит группе ЕСН Григория Березкина, оставшимися 25% владеет "Ростелеком") и ОАО "Основа Телеком". Последнее на 74,9% принадлежит ООО "Айкоминвест" предпринимателя Виталия Юсуфова, а 25% плюс 1 акция владеет ОАО "Воентелеком" (структура Минобороны).

Против передачи частот "Русэнерготелекому" и "Основе Телеком" активно выступают операторы "большой тройки" - МТС, "Мегафон" и "Вымпелком", требующие выставить ресурс на открытый конкурс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 972
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003