Губернатор Новосибирской области предлагает предоставлять госгарантии по жилищным кредитам

Четверг, 26 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский предлагает создать возможность предоставления государственных гарантий по жилищным кредитам.

"Мы все время стремимся повысить эффективность и отдачу от бюджетных вложений. Это системная политика. Сначала давали деньги застройщикам, потом стали покупать жилье для расселения и военнослужащих, потом стали стимулировать покупателя. Почему бы не создать институт государственных гарантий для тех, кто покупает жилье в кредит", - сказал В.Толоконский журналистам в четверг.

По словам губернатора, государственный фонд мог бы выкупать дефолтные квартиры у заемщиков и сдавать им же в аренду по договору социального найма.

"Не справился заемщик с расчетами по жилью - фонд выкупит у банка эту квартиру в госсобственность и предложит этому же человеку заключить договор социального найма. Повысилась платежеспособность, изменилась его жизненная ситуация - он продолжает выкупать квартиру в собственность. Нет - квартира остается в госсобственности. Но он не остается на улице, мы не обостряем социальную проблему", - отметил глава региона.

Проблема на пути создания подобных фондов, по мнению губернатора, заключается в отсутствии "правовых механизмов".

"Банковское законодательство и практика очень консервативны. Законодательство жесткое, на которое мы вряд ли может повлиять. Доля рисков здесь невелика, чтобы бюджет боялся создать такой фонд. Но юридических механизмов здесь пока мало существует. Если найдем эффективный в стратегическом плане механизм, с финансированием проблем не будет", - подчеркнул В.Толоконский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1110
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003