"Скай Линк" потянуло за границу. Компания рассматривает возможность выхода на рынки Венесуэлы, Эквадора и Хорватии

Четверг, 26 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно РБК daily, менеджмент "Скай Линка" ищет новые территории для освоения. В том числе компания задумалась о международной экспансии и рассматривает возможность приобретения зарубежных мобильных активов в Латинской Америке, Африке и Восточной Европе. В компании надеются привлечь кредитные средства, а также получить средства на развитие от нового акционера - "Связьинвеста". В госхолдинге возможный выход компании на зарубежный рынок называют "крайне неразумной идеей". С новым акционером "Скай Линка" согласны и эксперты рынка, которые считают, что компании лучше сосредоточиться на развитии в пределах России, освоив уже имеющийся GSM-ресурс.

О том, что менеджмент "Скай Линка" разрабатывает новую стратегию развития, РБК daily рассказали менеджеры в двух крупных телекоммуникационных компаниях. В том числе компания задумывается о выходе на международные рынки Венесуэлы, Эквадора, а также Хорватии. В планах компании приобретение активов в этих странах до 2011 года. По большей части компании, которые интересуют "Скай Линк", работают в стандарте NMT 450, говорят источники. Технология мобильной передачи данных NMT, или Nordic Mobile Telephone, работает в диапазоне частот 453-468 МГц и характеризуется большой площадью покрытия. Она оптимальна для обширных территорий с низкой плотностью населения, однако этому стандарту присуща слабая помехоустойчивость и плохая защищенность от прослушивания.

"Скай Линк" планирует использовать для поглощения заемные средства, а также надеется на помощь со стороны нового акционера. Сумма, которая может быть потрачена на покупки, соответствует стоимости всех GSM-активов "Скай Линка" (по оценкам экспертов, их стоимость составляет 50 млн долл. - РБК daily)", - отмечает один из собеседников РБК daily. "По сути компания интересуется приобретением частот 450 МГц по всему миру", - добавляет другой источник. Официальные представители "Скай Линка" информацию о своих намерениях не комментируют.

Пока компания принадлежит АФК "Система", но совсем скоро (предположительно в сентябре) целиком перейдет под контроль госхолдинга "Связьинвест", эта сделка произойдет в рамках обмена активами между государством и Владимиром Евтушенковым. "Пока сделка окончательно не закрыта и "Скай Линк" не принадлежит компании "Связьинвест", мы не можем комментировать бизнес-планы компании", - отреагировал на ситуацию пресс-секретарь госхолдинга Игорь Пшеничников.

Два высокопоставленных источника в "Связьинвесте" говорят, что идея "Скай Линка" "крайне неразумна". "Для начала оператору необходимо построить GSM-сеть с качественным покрытием в России. Понятно, что менеджмент надеется на мощный приток инвестиций, но "Связьинвесту" важно сосредоточиться на российском сегменте мобильной связи", - убежден один из источников в госхолдинге. С этим мнением согласны и эксперты рынка. Председатель правления Tele2 Юрий Домбровский считает, что "Скай Линку" было бы разумнее инвестировать деньги в развитие GSM в России. "Поэтому позиция "Связь­инвеста" кажется мне разумной. Экспансию лучше отложить на будущее", - говорит он. "Я не очень понимаю, о какой экспансии может сейчас говорить компания "Скай Линк", когда их судьба полностью решена: в скором будущем они присоединятся к объединенному "Ростелекому", - отмечает аналитик банка "Уралсиб" Константин Чернышов. "Кроме того, я не совсем уверен, что величина долговой нагрузки компании позволит ей в ближайшем будущем говорить о возможной экспансии на зарубежные рынки", - полагает г-н Чернышов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 918
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003