Компания недели: "Ростелеком"

Четверг, 26 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В разгаре дискуссия о судьбе оператора, который будет образован в феврале 2011 г. в результате присоединения к "Ростелекому" других "дочек" госхолдинга "Связьинвест". В конце прошлой недели совет директоров "Связьинвеста" обсудил письмо бывшего министра связи, а ныне советника президента Леонида Реймана, сомневающегося, что государство сохранит контроль над объединенной компанией.

Само это письмо еще месячной давности, да и адресовано оно не совету директоров, а Росимуществу. Но Росимущество как раз и поручило членам совета обсудить опасения Реймана. Бывший министр апеллирует к тому, что "Связьинвест" будет единственным государственным акционером нового "Ростелекома": еще 9,8% получат ВЭБ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ), но это госкорпорации, и их имущество по закону к госсобственности не относится. А у одного "Связьинвеста" будет только 43,4% голосующих акций "Ростелекома", что не даст контроля.

Гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко возражает: де-факто и ВЭБ, и АСВ подконтрольны государству. Кроме того, "дочки" "Связьинвеста" выкупят акции у миноритариев, не поддержавших реорганизацию, что увеличит госпакет еще на 2,7%, добавляет он. Эти выкупленные акции по закону придется либо аннулировать, либо продать, отвечает Рейман; причем, если их будет решено продать государству, это будет означать дополнительные расходы для бюджета. А "Ростелеком" и без того тратит 26 млрд руб. на выкуп блокпакета "Связьинвеста" у АФК "Система".

Аргументы обеих сторон кажутся логичными, но они вроде деревьев, за которыми хотелось бы разглядеть и лес. Суть же в том, что обеим спорящим сторонам участие в этом споре на руку. Для Реймана демонстративное несогласие с действиями менеджмента "Связьинвеста" - удобная возможность объяснить, почему он недавно перестал быть председателем совета директоров госхолдинга. А менеджменту "Связьинвеста" участие в дискуссии с бывшим министром может добавить веса в глазах министра нынешнего. Юрченко, не ставший гендиректором "Ростелекома", может получить какую-нибудь другую перспективную должность.

И только "Ростелекома" этот спор, похоже, не касается вовсе. Его руководство уже назначено, а о том, чтобы сохранить контроль над компанией, государство наверняка позаботится.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 934
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003