"Акадо" государственного значения

Четверг, 26 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Связьинвест" предварительно договорился о покупке группы операторов "Акадо" за $1 млрд. Это существенно выше рыночной цены, но 2-е место на московском рынке широкополосного интернет-доступа (ШПД) стоит денег, считает госхолдинг.

"Центртелеком" - одна из семи межрегиональных компаний (МРК) госхолдинга "Связьинвест" - подписал эксклюзивное соглашение о намерениях с акционерами "Акадо", предусматривающее покупку у них этого актива, рассказал менеджер одной из компаний "Связьинвеста". Близкий к "Акадо" источник подтвердил это, добавив: холдинг проводит due diligence.

"Акадо" должна стать основой для развития всего московского бизнеса "Связьинвеста", рассказывает менеджер его "дочки": предполагается, что к ней присоединятся другие активы холдинга в Москве - "Роснет" (принадлежит "Центртелекому"), "Центел" (актив "Центрального телеграфа") и "Московский центр новых технологий телекоммуникаций" ("дочка" "Ростелекома"). Их акциями холдинг может частично оплатить допэмиссию "Акадо". На первом этапе "Связьинвест" планирует приобрести контрольный пакет "Акадо" (точный размер пока не определен), а по завершении собственной реорганизации - присоединения МРК и "Дагсвязьинформа" к "Ростелекому" - выкупит остаток.

Сумма сделки с учетом долга ($350 млн) может составить $1 млрд, знают источник, близкий к одной из сторон сделки, и миноритарный акционер нескольких крупных операторов. Это существенно больше того, что предлагали претенденты на "Акадо" ранее. В марте 2010 г. менеджер "Связьинвеста" оценивал 100% "Акадо" с долгом в $700-800 млн, а другой претендент, "Мегафон", - в $700 млн. Нынешняя оценка ближе к той цене, которую хотели получить акционеры "Акадо", - $1,4 млрд. Недавние покупки операторов кабельного телевидения в разных странах, прошедшие по цене выше восьми показателей EBITDA, убедили "Связьинвест", что "Акадо" стоит дороже, объясняет менеджер "дочки" "Связьинвеста". По мнению аналитика "Тройки диалог" Евгения Голосного, оценка в $1 млрд эквивалентна 12-14 показателям EBITDA "Акадо" за 2010 г.

Юридически обязывающих соглашений о покупке "Акадо" пока ни с кем не подписано, утверждает представитель "Реновы" Андрей Шторх. Но "Мегафон" вряд ли рискнет побить предложение "Связьинвеста", считает близкий к нему источник. От официальных комментариев представитель "Мегафона" отказался.

Выход на московский рынок - один из приоритетов концепции реорганизации "Связьинвеста", утвержденной осенью 2009 г. правительственной комиссией по транспорту и связи. Тем не менее покупать "Акадо" по высокой цене нецелесообразно, убежден Голосной: такой премии достойны только быстро растущие активы, а в Москве пользователей ШПД уже не прибавляется, по уровню проникновения она достигла США. В Москве остается большой потенциал развития платного ТВ, возражает менеджер "дочки" "Связьинвеста".

Официальный представитель госхолдинга Игорь Пшеничников вчера не стал беседовать с "Ведомостями". В "Акадо" и "Центртелекоме" отказались от комментариев.

ЗАО "Акадо" - Управляющая компания. Контролирует провайдера ШПД и платного ТВ "Акадо-столица", московского оператора "Комкор" (обслуживает корпорации) и ряд региональных активов. Акционеры - "Ренова" (51%), Юрий Припачкин (49%). Финансовые показатели (МСФО, 2009 г.): выручка - 8,86 млрд руб., EBITDA - 2,23 млрд руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1091
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003