"Рамстор" обзаведется аквапарком

Пятница, 28 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера турецкая компания "Рамэнка" объявила о начале строительства крупного торгово-развлекательного комплекса с аквапарком, управлять которым будет крупнейший московский кинопрокатчик "Каро-фильм". Это первый большой аквапарк, который построят в Москве после обрушения "Трансвааль-парка". Отметим, что, по данным Ъ, строительные нормативы к подобным объектам после трагедии остались прежними.

ООО "Рамэнка" было учреждено в 1997 году, основатели – турецкие промышленно-торгово-финансовый конгломерат KOC и строительная компания Enka. "Рамэнка" владеет торгово-розничной сетью "Рамстор", в которую входят шесть торгово-развлекательных комплексов. Оборот "Рамэнки" в 2004 году составил $490 млн.

Вчера заместитель генерального директора компании "Рамэнка" Мете Догуоглу сообщил о планах по строительству многофункционального торгово-развлекательного комплекса с аквапарком. Здание будет построено на проспекте Вернадского, работы начнутся в первом квартале 2005 года. Общая площадь комплекса составит 120 тыс. кв. м, инвестиции в проект оцениваются в $80 млн. Площадь аквапарка составит 5 тыс. кв. м. Как сообщила Ъ представитель компании Елена Скальская, строительные работы будет вести Enka.

Управлять аквапарком в новом центре будет группа компаний "Каро" (владеет сетью кинотеатров "Каро-фильм"). Вчера председатель правления "Каро" Леонид Огородников рассказал Ъ, что с "Рамэнкой" подписано предварительное соглашение о создании аквапарка в новом торговом комплексе. "Мы планируем вложить в этот проект около $6 млн. Московский рынок кинопоказа близок к насыщению, а этот сегмент индустрии развлечений пока еще никем не занят. Если опыт окажется удачным, то мы будем инвестировать в строительство еще нескольких аквапарков",– сообщил господин Огородников.

Это первый аквапарк, строительство которого начнется в столице после трагедии в "Трансвааль-парке". Напомним, что в феврале 2004 года под обрушившимся куполом "Трансвааль-парка" погибли 28 человек, еще 100 были ранены. Сразу после возбуждения уголовного дела о катастрофе в "Трансвааль-парке" экс-глава Госстроя Николай Кошман подписал распоряжение о приостановлении лицензий турецкой компании Kocak Insaat, строившей "Трансвааль", и ООО "Сергей Киселев и партнеры", проектировавшего комплекс.

Руководитель спецпроектов объединенного пресс-центра Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции Москвы Алексей Введенский рассказал Ъ, что после трагедии "Трансвааль-парка" были приняты меры по ужесточению контроля строительства уникальных и сложных объектов: "То, что случилось с аквапарком, не повод, чтобы их не строить. Но они будут строиться при жестком контроле со стороны городских властей". Однако, по информации руководителя пресс-службы Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству России Александра Оленского, сейчас "требования к строителям на уровне нормативных актов не изменились".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1259
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003