Минздрав предупреждает: не тонизируйтесь без меры

Пятница, 28 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Руси любимыми прохладительными напитками были квас и морс, причем не только у квасных патриотов. Сейчас квас еще появляется летом на улицах, а морс разве что в супермаркетах и ресторанах с русской кухней. "Боюсь, брусничная вода мне не наделала б вреда". Теперь Евгению Онегину не пришлось бы бояться брусничной воды – ее нигде нет. Но от жажды не засохнешь – на каждом шагу продаются запотевшие в холодильнике баночки и бутылочки с так называемыми энергетическими напитками. Некоторые из них слабоалкогольные, некоторые безалкогольные тонизирующие.

Дети тонизирующие напитки обожают, особенно газированные, с веселыми пузырьками, покалывающими язык. Пробуют они и слабоалкогольные, причем иногда даже родители им покупают. Баночка красивая, название тоже, а что там алкоголь содержится – не сразу углядишь, бабушка же без очков и не прочитает. Ну а те, кто постарше, как раз знают, что в баночках есть алкоголь, и пьют, чтобы почувствовать себя взрослыми. Тем более в названиях встречаются такие слова, как ром или джин. Круто. Конечно, никакого рома или джина на самом деле в таких напитках нет, но алкоголь действительно есть. А продают их практически всем, и стоят недорого. Так ребята незаметно приобщаются к алкоголю.

Типичная фигура – мальчик или девочка в метро или автобусе, пьют из бутылки или банки пиво, либо заряжаются баночной энергетикой. Все это достаточно серьезно. Средний возраст начала потребления алкоголя в нашей стране 12–13 лет. К 24 годам его употребляют уже 70%, причем девушки наряду с юношами. В юном возрасте въехать в алкоголизм гораздо легче, чем во взрослом. Так оно и происходит. Показатель злоупотребления подростков алкоголем в 2003 году в три с лишним раза выше, чем во всех других возрастах, и имеет тенденцию к увеличению. Цифры роста количества подростков-алкоголиков пугающие: в 2003 году по сравнению с 1999 годом их стало на 65% больше.

С энтузиазмом относятся к энергетическим слабоалкогольным напиткам не только подростки, но и взрослые дяди и тети. Масса достоинств, с их точки зрения, – стоит относительно недорого, пьянит хорошо. И выглядит вроде бы красивей – не водку все-таки хлестать. Но напитки эти коварные. Вот что говорит руководитель лаборатории токсикологии Национального научного центра наркологии профессор Владимир Нужный: исследования, проведенные в нашем центре, и аналогичные исследования, проводившиеся в Европе и Соединенных Штатах, показали, что так называемые энергетические добавки при слабой степени опьянения оказывают как бы протрезвляющее действие, то есть снижают выраженность опьянения. Человеку кажется, что он мало выпил, нелишне и повторить. Он и повторяет, неадекватно оценивая собственное состояние и утрачивая контроль за выпитым. Это новая категория алкогольной продукции, совсем не безобидная и уж никак не подходящая для подростков.

Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко подписал постановление "Об усилении надзора за напитками, содержащими тонизирующие компоненты", в котором предлагается главам администраций субъектов Российской Федерации не допускать продажу слабоалкогольных энергетических напитков в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков.

В постановлении также обращается внимание на безалкогольные тонизирующие напитки. Основными компонентами этих напитков являются синтетический кофеин, природные биологически активные вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие, и витамины. Допустимый уровень потребления кофеина составляет не более 150 мг в сутки, а в энергетических напитках его от 150 до 320 мг/л, к тому же там содержится несколько биологически активных добавок. Безалкогольные энергетические напитки могут оказать отрицательное влияние на здоровье детей, беременных и кормящих женщин, людей пожилых, нервных, страдающих бессонницей, нарушениями сердечной деятельности, гипертонией, одним словом тех, кому излишнее возбуждение вредно. Главный государственный санитарный врач рекомендовал исключить энергетические напитки из списков продуктов школьного питания. Производителям слабоалкогольных и безалкогольных энергетических напитков предлагается сделать их менее энергетическими, включать в их содержание только растительные экстракты кофеина и не более двух тонизирующих компонентов.

Может, производители и выполнят постановление. Граждане же должны сами позаботиться о себе и своих отпрысках. Полегче тонизируйтесь и больше полагайтесь на природную энергию. Оно здоровее будет. И уж брусничная вода нам не наделает вреда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1478
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003