Безграничный контроль

Вторник, 24 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Участившиеся проверки Роспотребнадзора стали проблемой для банкиров.

По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, число жалоб заемщиков на банки в первом полугодии 2010 года выросло втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет «КоммерсантЪ». В связи с этим ведомство увеличило число проверок банков – с 252 до 460.

По информации банкиров, никакого особенного роста числа жалоб в последнее время не наблюдалось.

Вопрос о слишком частых проверках банков уже вышел на уровень Генпрокуратуры. В июле Ассоциация российских банков направила запрос в Генпрокуратуру о целесообразности столь частых проверок банков ведомством Геннадия Онищенко. По информации «Коммерсанта», Генпрокуратура подготовила ответ, в котором подтвердила существование такой проблемы, а также инициировала обращение в Минэкономразвития с тем, чтобы откорректировать Федеральный закон № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении госконтроля и муниципального контроля». Действующая редакция закона позволяет Роспотребнадзору проводить за три года проверки каждого филиала банка в различные даты вне зависимости от дат проведения проверок головного подразделения.

Как заявил Геннадий Онищенко, у Роспотребнадзора «вызывает непонимание позиция банков, в том числе ведущих национальных банков, которые вместо того, чтобы искать решения по повышению финансовой грамотности населения, по созданию позитивной кредитной истории на рынке потребительского кредитования, добиваются, в том числе и от Генпрокуратуры, поддержки в резком ограничении возможностей использования закона о защите прав потребителей».

Активную борьбу за защиту прав потребителей в сфере потребительского кредитования Роспотребнадзор начал в 2006 году. В выборе средств госструктура себя не ограничивала, доходя порой до поддержки идей правового нигилизма, и добилась в итоге впечатляющих результатов.

На сегодняшний день в активе господина Онищенко уже числятся запреты на изменение банками в одностороннем порядке условий кредитного договора, на взимание комиссий за ведение ссудного счета, а также на включение в кредитные договоры условия о рассмотрении споров с заемщиками  в суде по месту нахождения банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 939
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003