Forbes назвал самых богатых чиновников: на первом месте - семья Юрия Лужкова

Вторник, 24 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Журнал " Forbes " опубликовал первый рейтинг «Власть и деньги». В список вошли не только слуги народа, но и люди на избираемых должностях, так или иначе связанные с государственной службой. В итоге, издание нарисовало картину типичного участника этого рейтинга, подходить под который хотели бы многие.

 

Для ранжирования участников рейтинга Forbes выбран показатель суммарного дохода семьи за 2009 год, учитывающий доход как чиновника (депутата, госменеджера), его супруги (на которую зачастую переписывается бизнес), несовершеннолетних детей.

 

Первое место в рейтинге занял Юрий Лужков с уверенным отрывом по показателю семейного дохода. Суммарный доход семьи Лужкова составил 30,94 млрд руб.(из которых основная часть - доход супруги), личный доход мэра не столь внушителен - 7,98 млн рублей. Количество объектов недвижимости в собственности мэра - 9, легковых автомобилей - 7.

 

На второй строчке расположился член Совета Федерации от Республики Тува Сергей Пугачев с суммарным доходом семьи 3,01 млрд рублей и двумя объектами недвижимости в собственности.

 

В "десятку" также вошли: Владимир Груздев, Леонид Симановский, Виктор Пичугов, Николай Ольшанский, Григорий Аникеев, Николай Борцов, Андрей Гурьев, Олег Михеев. Примечательно, что 9 из 10 самых "предприимчивых" - парламентарии. Рекордсменом по количеству объектов недвижимости в собственности стал член СФ Дмитрий Ананьев с 55 объектами. Наибольшим количеством автомобилей обладает член СФ Виталий Богданов - 9 штук. Наименьший вклад в семейный бюджет внесли следующие чиновники: Юрий Лужков, Николай Ольшанский, Белан Хамчиев, Серьгей Дарькин, Андрей Гурьев. Суммарный семейный доход всех участников рейтинга за 2009 год составил 56,5 млрд рублей

 

Forbes нарисовал также портрет типичного участника рейтинга: это единоросс (возможно, бывший бизнесмен), работающий в российском парламенте и разъезжающий по Москве на представительском Mercedes-Benz или BMW.  

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1080
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003