Мобильник заменит кредитку. Абоненты «большой тройки» смогут частично заменить кредитную карточку "симкой"

Вторник, 24 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"МегаФон" и МТС запускают услугу, которая позволит абонентам перечислять средства со счета мобильного телефона на банковский счет, а также платить за квартиру и городской телефон. Подобные сервисы уже доступны абонентам "ВымпелКома". Рынок микроплатежей является лакомым куском для сотовых операторов, говорят аналитики. По их подсчетам, микроплатежи позволят мобильным компаниям увеличивать средний счет на одного абонента на 6%.

Компания "МегаФон" заключила договор с банком "Таврический" (работает в тандеме с компанией "Моби.Деньги", принадлежащей "ВТБ Управление активами") на оказание услуг по переводу денег между счетами мобильного телефона и банковским, а также по совершению микроплатежей, рассказал РБК daily источник, знакомый со сделкой. До сих пор сеть оператора не позволяла использовать подобные сервисы. В "МегаФоне" подтвердили эту информацию, отметив, что уже давно ведут переговоры с банками на этот счет. Пресс-секретарь "МегаФона" Татьяна Иванова уточнила, что "оператор заинтересован в развитии направления мобильных платежей и ведет переговоры по этому вопросу с рядом контрагентов".

Как рассказала пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая, оператор также планирует оказывать услуги микроплатежей с привязкой к лицевому счету абонентов: "Такая услуга с августа уже доступна пользователям московской сети, с сентября мы планируем федеральный запуск". Компания сейчас сотрудничает в сфере микроплатежей только с Банком Москвы и пересматривать свои партнерские отношения, а также расширять их за счет других банков, по заявлению г-жи Осадчей, не собирается.

В "ВымпелКоме" также смотрят на рынок мобильной коммерции с энтузиазмом, говорит пресс-секретарь компании Анна Айбашева. "Мы собираемся развивать данную услугу и дальше, в частности, ведем переговоры с некоторыми банками на оказание дополнительных услуг абонентам" - заявила г-жа Айбашева.

Инициатива "МегаФона" довольно своевременна, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. "Сейчас этот рынок резко пойдет вверх после того, как в законе была прописана максимальная сумма микроплатежа в 15 тыс. руб. Ожидается, что ARPU с каждого абонента увеличится на 6%, даже если человек будет тратить максимум 200-300 руб. в год на мобильные микроплатежи", - считает г-н Муртазин.

"Объем рынка составляет сотни миллионов рублей в месяц при марже в проценты и стремительно растет. Поэтому неудивительно, что на этот рынок выходят новые игроки, - констатирует председатель совета ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов. - В ближайшем будущем планируется, что к федеральным присоединятся и региональные операторы связи".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1231
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003