Налог на Skype. "Большая тройка" намерена брать дополнительную плату за пользование сервисом IP-телефонии

Вторник, 24 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сервис IP-телефонии Skype может стать платным для абонентов сотовых операторов. Как стало известно РБК daily, мобильные компании планируют взимать плату за использование Skype в размере до 10 евро в месяц с абонента. По мнению операторов, сервис конкурирует с их собственными сетями.

О том, что Skype может стать платным для абонентов сотовых операторов, РБК daily рассказал источник в одном из операторов "большой тройки". "Мы прекрасно понимаем, что сервис будет пользоваться популярностью среди абонентов наших сетей. И хотя пока он распространен среди небольшого количества пользователей, сотовые операторы задумываются над тем, как монетизировать эту услугу", - поясняет собеседник РБК daily. По его словам, плата за сервис может составить до 10 евро ежемесячно. Он говорит, что еще один возможный путь - введение ограничения на услугу.

По словам пресс-секретаря МТС Ирины Осадчей, компания сейчас не ограничивает доступ к Skype и отдельно его не тарифицирует. Хотя, напоминает она, у оператора есть такая возможность. "Мы, безусловно, анализируем ситуацию и риски исходя из опыта западных стран. На текущий момент мы не планируем введения блокировки, ограничения или контентной тарификации такого трафика", - говорит пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

"10 евро в месяц за использование изначально бесплатной услуги довольно дорого", - считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его словам, спрос на услугу сейчас довольно велик и введение платы не будет препятствием для популяризации сервиса.

"На сегодняшний день "МегаФон" не планирует вводить плату за пользование IP-телефонией, в том числе системой Skype, однако мы внимательно следим за ситуацией и интересом наших пользователей к данному сервису. Более того, в области продуктов на базе IP мы развиваем собственный сервис - "МультиФон", который был запущен в середине июня для всех клиентов. Этот сервис позволяет совершать голосовые и видеозвонки через Интернет из любой точки мира по более выгодным тарифам, чем у Skype. Количество пользователей услуги в среднем ежемесячно удваивается и на сегодняшний день составляет более 100 тыс. человек", - говорит пресс-секретарь "МегаФона" Татьяна Иванова.

Ранее представители сотовых операторов заявляли, что намерены ограничивать использование Skype в собственных сетях, так как VoIP-клиент конкурирует с их собственными сетями - вместо телефонии абоненты при использовании Skype фактически задействуют более дешевую передачу данных. Кроме того, на VoIP-клиент жаловались и операторы, работающие на рынке дальней связи. Так, "Ростелеком" подсчитал, что потери российских операторов составили только за 2009 год предположительно 6,7 млрд руб. Такую сумму привел на заседании комиссии Федеральной антимонопольной службы представитель оператора. В 2010 году, по его оценкам, потери могут составить уже 10,5 млрд руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 905
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003