Сын к отцу пришел. Олег Люлин покинул МТС ради "ВолгаТелекома"

Пятница, 28 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Сын гендиректора "ВолгаТелекома" Владимира Люлина - Олег Люлин ушел из нижегородской "дочки" МТС в компанию отца. Участники рынка полагают, что МТС решила свои проблемы с выходом в регион и теперь обновляет кадровый состав филиала, чтобы придать новый импульс своему развитию.

Смена руководства МТС в Нижнем совпала с реорганизацией бизнеса компании в регионе. До нового года здесь работала компания "МТС-НН", 100%-ная "дочка" МТС, которая занималась коммерческой деятельностью, маркетингом и обслуживанием абонентов, и филиал МТС, специализирующийся на строительстве сетей. Теперь функции "МТС-НН" переходят к филиалу, сообщил директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов. Новым директором нижегородского филиала назначен Андрей Дубовсков, бывший гендиректор регионального представительства Tele2, добавил он. По словам Нефедова, Дубовсков был выбран, потому что зарекомендовал себя как сильный управленец и профессионал.

Дубовсков пояснил, что покинул пост руководителя ПССР (структура Tele2) еще в октябре 2004 г. по собственному желанию после окончания срока контракта. "Работы в МТС будет больше: функции филиала компании увеличились и МТС гораздо крупнее, чем Tele2", - объяснил он свой переход в МТС.

Нефедов говорит, что Люлин покинул компанию по собственному желанию и в связи с окончанием срока действия контракта 31 декабря 2004 г. Сам Олег Люлин от комментариев отказался.

Как удалось выяснить "Ведомостям", Люлин теперь работает замдиректора департамента по мобильной связи "ВолгаТелекома". Эту информацию подтвердили в приемной компании.

Олег Люлин руководил "МТС-НН" с самого начала прихода МТС в Нижний, вспоминает топ-менеджер одного из нижегородских салонов сотовой связи. По его мнению, крупные компании намеренно назначают родственников местных чиновников или руководителей крупных региональных компаний, чтобы получить доступ к административному ресурсу.

Через "ВолгаТелеком" сотовым операторам приходится решать многие технические вопросы, пояснил топ-менеджер другого нижегородского салона связи. Но в феврале, добавляет он, у Владимира Люлина кончается срок контракта с "ВолгаТелекомом" и, возможно, поэтому МТС не стала удерживать его сына.

В прошлом году, по данным ACM-Consulting, доля МТС в Нижнем сократилась с 21% до 15%. Это единичный случай в сравнении с другими регионами России, где доля МТС, напротив, возросла, добавляет аналитик по телекоммуникациям "Ренессанс Капитала" Ольга Жилинская. Она полагает, что теперь МТС пытается исправить свои ошибки, в частности увеличив эффективность маркетинга и скорость строительства сети.

Смена руководства МТС в Нижнем может быть связана с желанием компании активнее работать в регионе, где есть перспективы для развития, соглашается консультант J"son & Partners Ирина Астафьева. А один из дилеров добавил, что у МТС до сих пор не выстроена работа с дилерами и как следствие количество подключений в регионе небольшое.

Однако Нефедов из МТС заявил, что между событиями на рынке и кадровыми перестановками нет связи. "Мы осуществляем реорганизацию, и это совпало с желанием Олега Люлина уйти", - говорит он.

Кадровые перестановки происходили не только в нижегородском офисе МТС. Еще летом сибирскую "дочку" МТС - "Сибирские сотовые системы-900" покинул Дмитрий Левин, бессменный гендиректор компании. А в начале этого года ушел директор по маркетингу МТС в Сибири Дмитрий Захаров. В конце прошлого года стало известно, что МТС покидает и первый вице-президент Михаил Сусов, курировавший маркетинговую политику компании.

По данным ACM-Consulting, число абонентов сотовых операторов в Нижегородской области за 2004 г. увеличилось с 785 000 до 1 807 000. Доля Tele2 возросла с 1% до 3%, "МегаФона" - с 5% до 6%, "Би Лайна" - с 25% до 40%. А МТС и НСС утратили свои позиции с 21% до 15% и с 47% до 36% соответственно. МТС - крупнейший российский сотовый оператор. По данным ACM-Consulting, на 31 декабря 2004 г. обслуживал 35,4 млн абонентов. Основные акционеры - АФК "Система" (50,4%) и T-Mobile Worldwide, "дочка" Deutsche Telekom (10,15%). Выручка МТС в III квартале 2004 г. - $1,086 млрд. "МТС-НН" основана в 2001 г. "ВолгаТелеком" - поволжский оператор "Связьинвеста", контролирует 100% местного сотового оператора - "Нижегородскую сотовую связь" (НСС).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1661
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003